Всероссийская акция «Ночь кино» с успехом прошла в Воронежской области

Всероссийская акция «Ночь кино» с успехом прошла в Воронежской области

28 августа 2021 г. в шестой раз прошла Всероссийская акция «Ночь кино», организатором которой выступил Фонд кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Куратором проекта на территории Воронежской области традиционно стал Воронежский областной центр народного творчества кино при поддержке департамента культуры Воронежской области.

Всероссийская акция «Ночь кино» ежегодно проводится в конце августа и приурочена к Дню российского кино – профессиональному празднику не только кинематографистов, но и всех тех, кто любит кино.

В этом году в рамках акции было показано три художественных картины: фильм-сказка «Конёк-Горбунок» режиссера Олега Погодина, фильмы «Огонь» режиссера Алексея Нужного и «Пальма» режиссера Александра Домогарова-младшего.

Показ популярных кинокартин состоялся на 88 площадках в 31 муниципальном образовании Воронежской области. В городе Воронеже показ фильмов прошел в Зеленом театре, кинотеатре «Пролетарий» и кинотеатре «Юность».

Важным моментом в проведении Всероссийской акции является обеспечение доступа к просмотру современных российских картин жителей небольших сел. Популярные киноленты смогли посмотреть зрители в 57 сельских населенных пунктах.
Наиболее многочисленными площадками (более 200 человек) в этом году стали: площадка в парке «Березки» (с. Новая Усмань), Бобровский районный Дворец культуры, кинотеатр «Пролетарий» (г. Воронеж), районный Дом культуры п.г.т. Подгоренский и Отрадненский культурно-досуговый центр.

Самой крупной площадкой по количеству зрителей в области стал Зеленый театр в Воронежском центральном парке. Его смогли посетить 685 кинолюбителей. Перед просмотром фильмов для маленьких зрителей была проведена викторина «Играй-ка, угадай-ка» на знание российских мультфильмов, а для взрослых викторина «Узнай название фильма по фразе».

Посетить кинопоказы в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» смогли около восьми тысяч жителей нашего региона.

#

    Подать заявку на запись