Всероссийский конгресс фольклористов

Всероссийский конгресс фольклористов

Воронежские фольклористы выступят с докладами на Всероссийском конгрессе фольклористов, который пройдет в Туле с 1 по 5 марта

Конгресс проводится в четвертый раз и организован Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова. Форум посвящен юбилейным датам, связанным с именами выдающихся фольклористов: 210-летию со дня рождения Петра Киреевского и 180-летию Александра Веселовского.

От Воронежской области в Конгрессе примут участие ведущие фольклористы: Галина Сысоева, Галина Христова (ВГИИ), Светлана Доброва, Евгения Артёменко (ВГПУ), Татьяна Пухова (ВГУ).

В своих докладах воронежские специалисты расскажут о былинных традициях в воронежском фольклоре, о традициях игры на рояльной гармони, раскроют проблемы жанровой классификации песенной лирики и др.

В конгрессе примут участие фольклористы из большинства регионов России, а также из 19 стран мира, в том числе из Республики Беларусь, Украины, Казахстана, Кыргызской Республики, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Республики Абхазия, Эстонии, Литвы, Словакии, Польши, Болгарии, Монголии, Германии, Италии, Финляндии, Турции и Японии.

Официальное приветствие участникам конгресса направил министр культуры РФ Владимир Мединский. «Сегодня, определяя ориентиры дальнейшего развития культурной стратегии страны, мы с возрастающим интересом обращаемся к историческому прошлому – традициям материальной и духовной культуры, к судьбе своего этноса, к взаимоотношениям с мировой цивилизацией. Народная память, духовные постулаты помогают нам осознать свои корни и свое предназначение в обществе, формировать национальное самосознание и двигаться к достижению нравственных идеалов», — говорится в официальном письме.

В рамках конгресса пройдут выступления фольклорных коллективов из разных регионов России, показы этнографических фильмов, откроется выставка произведений декоративно-прикладного искусства и книжная ярмарка. Также будут работать дискуссионные площадки, в том числе посвященные народно-певческому искусству. Кроме того, запланированы обучающие семинары и мастер-классы по различным направлениям традиционной культуры.

#

    Подать заявку на запись