XII областной конкурс детских фольклорных ансамблей «Жар-птица»

Жар-птица

22 апреля 2021 года Воронежский областной центр народного творчества и кино проводит областной конкурс детских фольклорных ансамблей «Жар-птица». Цель конкурса – сохранение народных традиций в детской среде, развитие и поддержка детского фольклорного движения в Воронежской области. В этом году конкурс пройдет в онлайн-формате в связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановкой в регионе. Члены жюри будут отсматривать конкурсные номера по присланным видеозаписям.

В 2021 году конкурс посвящен 195-летию со дня рождения литератора, этнографа и фольклориста Александра Николаевича Афанасьева. А.Н. Афанасьев родился в г. Богучаре Воронежской губернии, занимался глубоким изучением славянских преданий, верований и обычаев, но больше всего прославился собиранием русских народных сказок. Многие известные нам сказки впервые были записаны именно А.Н. Афанасьевым.

В связи с тематикой конкурса участники представят видеозапись театрализованных программ на основе песенного, детского игрового фольклора, народных обрядов с обязательным использованием в них сказочных сюжетов.

В областном конкурсе примут участие 17 коллективов из 11 муниципальных районов и г. Воронежа. Всего порядка 250 увлеченных фольклором детей представят свое творчество.

В рамках конкурса на базе ВОЦНТиК пройдет творческая лаборатория для руководителей детских фольклорных коллективов. Лабораторию проведет председатель жюри конкурса – Галина Павловна Христова – доцент кафедры этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, руководитель фольклорного ансамбля «Терем» Воронежского государственного университета.

Церемония награждения лауреатов конкурса с вручением дипломов и памятных сувениров состоится 28 апреля.
Видеозапись творческой лаборатории и лучшие конкурсные программы будут размещены на сайте ВОЦНТиК www.vrnfolk.ru.

#

    Подать заявку на запись