XVIII межрегиональный молодежный фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу»

На Троицу

19 июня 2016 года в Новоусманском муниципальном районе Воронежской области состоится XVIII межрегиональный молодежный фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу». Его инициаторами и организаторами являются отдел по культуре администрации Новоусманского муниципального района и кафедра этномузыкологии Воронежской государственной академии искусств при поддержке департамента культуры Воронежской области, а также Воронежского областного центра народного творчества и кино.

Проведение этого фестиваля приурочено к празднованию православного праздника Троица. Новоусманский фестиваль «На Троицу» с большим нетерпением всегда ждут зрители и участники этот праздника. В нынешнем году 30 фольклорных ансамблей объединятся в едином «троицком хороводе» и покажут всю красоту и многообразие традиционного музыкального фольклора не только Воронежской области, но и других регионов, приехавших на это красочное мероприятие. Гостями фестиваля станут этнографические ансамбли сел: Иловка, Малобыково, Верхососна Белгородской области и молодежный ансамбль «Колесо» г. Липецк. Порадуют своими местными традициями коллективы из г. Воронежа и Воронежской области: этнографические ансамбли с. Пчелиновка Бобровского р-на, с. Татарино Каменского района, с. Русская Буйловка Павловского р-на, с. Россошь Репьевского р-на; молодёжные ансамбли «Воля», «Время», «Радовесь», «Терем», «Лазоревый цвет»; детские ансамбли «Купава» Калачеевского р-на, «Селянушка» и «Цветень» Новоусманского р-на и многие другие. Фестивальный праздник традиционно объединит не только ансамбли, но и мастеров художественного промысла и ремесел. Живое творческое общение между коллективами, активное участие зрителей в обрядовых действиях фестиваля поистине создадут атмосферу народных гуляний, которые бережно сохраняются и возрождаются вместе с фестивалем «На Троицу».

В этом году программа фестиваля предполагает следующие мероприятия:

19 июня 2016 года

10.00 – троицкий молебен в Казанском храме с участием фольклорных коллективов;

11.00 – открытие выставки-продажи изделий мастеров художественных промыслов и ремёсел (район «Пляж» ул. Левобережная);

11.30 – открытие экспозиции «Троицкие Подворья Новоусманского муниципального района»;

11.30-12.00 – троицкое шествие фольклорных коллективов и гостей фестиваля по улицам с. Новая Усмань;

12.00 – театрализованное действие «На Троицу»:

— «троицкий хоровод» фольклорных коллективов и гостей фестиваля,

— обрядовое действие «троицкий венок»,

— традиционное угощение яичницей.

12.30 – концерт фольклорных и этнографических коллективов;

15.00 – «Троицкие гуляния» на берегу реки Усманка.

Контактный телефон: 8(473-41) 5-36-30, 5-46-85 (Бугакова Любовь Валентиновна, и.о. руководителя отдела по культуре администрации Новоусманского муниципального района).

#

    Подать заявку на запись