Завершила работу XII областная выставка мастеров народного творчества и художественных ремёсел «Мир стоит на мастерах»

Мир стоит на мастерах

В Воронеже в Городском Дворце культуры завершила свою работу XII областная выставка мастеров народного творчества и художественных ремёсел «Мир стоит на мастерах», организованная Воронежским областным центром народного творчества и кино при поддержке департамента культуры Воронежской области и городского управления культуры.

Мероприятие длилось две недели и стало отчётным этапом трёхлетней плодотворной творческой работы народных мастеров Воронежской области. В фойе Городского Дворца культуры были расположены современные выставочные витрины, наполненные изделиями 39 воронежских мастеров, работающих в разнообразных ремесленных направлениях: ткачество, глиняная игрушка, текстильная кукла, роспись и резьба по дереву, плетение из лозы, традиционная вышивка, бисероплетение, лоскутное шитьё, войлоковаляние, народный костюм.

В рамках выставки Воронежский областной центр народного творчества и кино проводил тематические экскурсии с интерактивной программой для детей с участием народного фольклорного ансамбля «Радовесь». В игровой форме ребята знакомились с воронежской традиционной народной культурой и ремёслами.

За время проведения выставку посетили порядка 2000 человек: учащиеся общеобразовательных школ, детских школ искусств города и области, участники кружков и самодеятельных творческих коллективов, жители города, интересующиеся народной культурой. Помимо этого, её с интересом осмотрели участники V Всероссийского фестиваля-конкурса «Новые звёзды», проходившего в эти же дни в Городском Дворце культуры.

Областная выставка «Мир стоит на мастерах», проходящая более 20 лет, ярко демонстрирует индивидуальность и колорит воронежской традиционной культуры. Каждый раз её посетители имеют возможность не только полюбоваться красотой изделий народных умельцов, оценить профессионализм каждого из них, вдохновиться целой палитрой эстетических впечатлений и удовольствий, но и обогатить свои знания об истории воронежских ремёсел и их развитии в современности.

#

    Подать заявку на запись