Завершились Дни культуры муниципальных районов в Воронеже

Завершились Дни культуры

В прошедшие выходные Терновский и Таловский районы завершили эстафету Дней культуры муниципальных районов в Воронеже.

В субботу, 13 июля свою творческую программу представил Терновский муниципальный район. Терновцы подготовили для гостей мероприятия обширную развлекательную и познавательную программу. Это смогли оценить все, кто в этот день посетил Центральный парк Воронежа. А посмотреть действительно было на что! С 13:00 часов вниманию воронежцев и гостей города была представлена выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства, отличавшаяся разнообразием тематических площадок. Ее открытие началось с дефиле – показа вязаных изделий.

Многочисленные гости парка с интересом знакомились с изделиями, выполненными в разных техниках из различных материалов: лозоплетение, роспись по дереву, изделия из кожи, авторские глиняные игрушки, куклы-обереги, вышивка – обращали на себя внимание и никого не оставляли равнодушным. Дети и взрослые с удовольствием принимали участие в мастер-классах по изготовлению корзин из лозы, кукол-оберегов, глиняной игрушки, изделий из джутовой филиграни. Работала выставка-продажа изделий из бумажной лозы и бисера, кованых ножей, джутовой филиграни, где каждый желающий смог приобрести уникальный сувенир на память.

Мастерицы этнографического музея под открытым небом «Кудель» не только представили поэтапный процесс изготовления пуховых изделий, но и охотно делились с горожанами секретами своего мастерства.

Посетители книжной выставки «С чего начинается Родина» смогли познакомиться с историческим прошлым и поэтическим наследием Терновского района.

Много всего интересного ожидало на празднике и самых маленьких его гостей. Аниматоры подготовили для детской аудитории занимательные программы, насыщенные всевозможными играми, викторинами и забавами, на которых царили шутки, смех и хорошее настроение.

Каждый желающий смог сделать фото на память в фотозонах, отведать варенье из терна, квас и травяной чай с прекрасной выпечкой в гастрономической лавке «Чайный стол».

Работа выставочной экспозиции сопровождалась выступлением вокального ансамбля «Калина» Олешковского сельского поселения.

В 14:00 на сцене Зеленого театра начался большой концерт, где нашла отражение самобытная культура Терновского района.

Красочная и насыщенная жанровым разнообразием концертная программа «С Россией связан ты душой, Терновский край родной» была преисполненная глубоким патриотизмом и любовью к своей малой родине.

Тематический концерт, в котором выступили творческие коллективы и исполнители района открыл один из лучших вокальных коллективов области – народный хор РДК.

Тепло и радушно зрители встречали на сцене самых маленьких участников: исполнительницу народных песен Светлану Колмакову и танцевальный ансамбль «Потешки», которые, несмотря на свой юный возраст, уже являются лауреатами престижных фестивалей и конкурсов.

Высокое исполнительское мастерство продемонстрировали инструментальный ансамбль «Изба», Мария Простынина, Юлия Польшикова, Дмитрий Пономарев, Андрей Сухарев, народный хореографический ансамбль «Мечта».

Самодеятельные артисты радовали своим задором, харизмой и позитивной энергией.

Сводная вокально-хореографическая композиция в исполнении лучших творческих коллективов и исполнителей стала ярким заключительным аккордом праздника, подарившего зрителям положительные эмоции и прекрасное настроение. Концерт завершился бурными аплодисментами в адрес всех участников.

14 июля своё культурно-историческое наследие и традиции представил Таловский район. Настоящий праздник ждал в этот день всех гостей Центрального парка!

В 13:00 часов состоялось открытие выставочно-ярмарочной экспозиции. Все желающие смогли посетить различные тематические площадки, узнать о прошлом и настоящем Таловского края – родины Митрофана Ефимовича Пятницкого, первого собирателя и пропагандиста народных песен, основателя всемирно известного хора. Таловчане, бережно хранящие традиции родной земли, познакомили воронежцев с историей Всероссийского фестиваля народной песни, музыки и танца «На родине М.Е. Пятницкого», который более 30 лет проходит на родине прославленного земляка, в селе Александровка; провели презентацию достопримечательностей района и туристических объектов.

Самые заинтересованные и активные из зрителей смогли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению тряпичной куклы, плетению из бумажной лозы, свит-дизайну, канзаши. Ценители прекрасного надолго задерживались у стендов фотовыставок «Православие: от покаяния к возрождению» и «Природа смотрит на тебя. Остановись и удивись красоте родного края».

На площадке «Я говорю с тобой стихами» местные поэты представили своё поэтическое и музыкальное творчество. Гостеприимные таловчане предоставили всем желающим возможность принять участие в чайной церемонии, в рамках которой состоялась не только дегустация травяного чая, но и знакомство с полезными свойствами растений, произрастающих на Таловской земле. Не остались без внимания и маленькие зрители. Атмосферу радости и смеха для малышей создавали 7 детских интерактивных площадок, насыщенных всевозможными играми, викторинами и забавами, а также мастера аквагрима. Желающие сделать фото на память посетили тематические фотозоны.

С 14:00 часов на сцене «Зеленого театра» лучшие коллективы и исполнители учреждений культуры района представили концертную программу «Мой Таловский край, ты любовь и отрада!», пронизанную необычайной теплотой и любовью к малой родине, и основанную на местном историческом материале.

Творческая программа была яркой, динамичной и разножанровой. И зрителей собралось более 700 человек. Самодеятельные артисты с удовольствием делились со зрителями хорошим настроением и положительными эмоциями, демонстрируя свой талант во всей красе. Яркими и зажигательными стали выступления народных хореографических коллективов «Приволье» и «Калейдоскоп». Игру на народных инструментах продемонстрировал инструментальный оркестр Таловской ДШИ. Особый восторг вызвало эмоциональное выступление команды КВН «Новое поколение». Тепло и радушно приняла публика выступления народных коллективов «Кладезь» и «Анастасия».

Многоцветье и разнообразие сценических костюмов, живые голоса, красочные хореографические композиции – концертная программа прошла на одном дыхании и на высоком уровне исполнительского мастерства.

Ярким завершением концертной программы стало исполнение всеми участниками программы финальной песни «Желаю тебе, земля моя!».

Таловский район завершил трехгодичный творческий проект – Дни культуры муниципальных районов в городском округе город Воронеж.

Выставки-ярмарки, уникальные народные традиции районов, мастер-классы, интерактивные игровые программы, тематические концерты – все это вызвало большой интерес горожан, которые с нетерпением ждали новой встречи с культурными традициями воронежской глубинки.

О важности и значимости данного проекта наглядно говорят цифры: с 2017-го по 2019-ый годы на территории Воронежского Центрального парка почти 20 тыс. жителей и гостей нашего города познакомились с творческими достижениями 538 самодеятельных коллективов и исполнителей из 33 муниципальных образований региона.

Проект успешно выполнил свою задачу, напомнив горожанам о многообразии культурных традиций Воронежского края, его богатом историко-культурном наследии и щедрости творческих и мастеровых людей, живущих на этой земле. Участники коллективов благодарят жителей и гостей города за радушный прием.

#

    Подать заявку на запись