Завершились зональные этапы «Воронежа многонационального»

Завершились зональные этапы

6 октября в Культурно-досуговом центре «Шинник» г. Воронежа прошёл заключительный зональный этап VIII областного фестиваля «Воронеж многонациональный». В фестивальных мероприятиях приняли участие более 300 самодеятельных артистов из Семилукского, Рамонского, Нижнедевицкого районов и городских округов г. Воронеж и г. Нововоронеж. Представители русской, украинской, молдавской, армянской, таджикской, ассирийской и грузинской национальностей во всём многообразии продемонстрировали красоту родной культуры. Весь день звучали лирические и задорные национальные песни, колоритные инструментальные композиции, а также исполнялись самобытные народные танцы.

Атмосфера праздника и единения царила в холле Культурно-досугового центра, где развернулись выставочные экспозиции, представившие различные виды художественных ремёсел, национальные костюмы, музыкальные инструменты, работы декоративно-прикладного творчества, предметы национального быта. Работу каждой экспозиции сопровождали ведущие в традиционной одежде, которые в увлекательной форме знакомили не только членов просмотровой комиссии, но и многочисленных зрителей с представленными экспонатами.

Фестиваль национальных культур – уникальная возможность наблюдать многообразие талантов представителей разных национальностей, проживающих на Воронежской земле. Ранее знакомство с национальным творчеством состоялось на зональных этапах в Аннинском, Новоусманском, Россошанском и Бутурлиновском районах. Всего в фестивале приняли участие 62 творческих коллектива и 50 солистов, 750 представителей 22 национальностей. Лучшие творческие номера, показанные в рамках отборочных мероприятий, войдут в программу заключительного гала-концерта, который пройдёт в ноябре и будет приурочен ко Дню народного единства.

#

    Подать заявку на запись