Завершился фестиваль «Адрес детства — Воронежский край»

Адрес детства

В Борисоглебске наградили победителей «Адреса детства»

В минувший вторник, 22 мая, во Дворце культуры «Звездный» Борисоглебского городского округа прошли заключительные мероприятия VI областного фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства — Воронежский край».

В этот день в Борисоглебск съехались творческие делегации почти из всех районов Воронежской области. Одни приехали за заслуженными наградами, другие — почерпнуть опыт коллег в проведении подобных мероприятий и подготовке тематических конкурсных представлений. Ведь, для проведения финала Борисоглебск был выбран не случайно. Именно их творческая программа, посвящённая конкурсной тематике «Мы из будущего», стала Лауреатом I степени.

Перед началом основного действа гости знакомились с выставкой декоративно — прикладного искусства и народного творчества, расположенной в фойе ДК. Особый интерес вызвали работы мастеров резьбы по дереву из Борисоглебского Дома ремёсел.

Официальную часть праздника открывала заместитель главы Борисоглебского городского округа Галина Ильина, которая отметила значимость подобных проектов в жизни и творчестве подрастающего поколения. В адрес присутствующих также прозвучало приветственное слово временно исполняющей обязанности руководителя департамента культуры Воронежской области Эмилии Сухачевой, в котором было отмечено, что в этом году конкурс проходит в рамках объявленного в Российской Федерации Десятилетия детства и способствует развитию детского художественного творчества. Также к присутствующим обратилась директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Вера Галюк, которая поблагодарила борисоглебцев за тёплый приём и пожелала всем участникам творческих успехов, ярких побед, хорошего настроения и выразила общее мнение, что очередной фестиваль-конкурс «Адрес детства- Воронежский край» откроет новые таланты, которые в будущем, возможно, прославят нашу область и страну.

Ярким моментом церемонии открытия стало выступление хореографической группы народного ансамбля песни и танца «Чернозёмочка» имени Виктора Соломахина Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I (художественный руководитель Анна Скуфьина).

А затем члены жюри в составе преподавателей Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей Валентины Пожидаевой и Сергея Крутских (художественного руководителя народного ансамбля «Русь» ДК «Железнодорожников»), руководителя образцового ансамбля танца «Изюминка» воронежской детской школы искусств №12 Любови Исаевой приступили к церемонии награждения.

В этом году фестиваль-конкурс впервые стал «заочным». Отборочные этапы проходили на местах в районах без выезда туда просмотровой комиссии. А свои лучшие творческие программы участники присылали в оргкомитет снятые на видео. Для определения победителей члены жюри отсмотрели 32 театрализованные программы (кроме Воробьёвского района, который не принял участие в конкурсе). В результате, выбрали лауреатов I, II, III степеней. Пять программ стали дипломантами; двенадцать — отмечены специальными дипломами. Помимо этого, жюри определило 95 лучших коллективов и исполнителей. Всего же в этом году отборочные этапы конкурса объединили 350 творческих коллективов и исполнителей из городов и сёл Воронежской области. Практически ни один район в этот день не остался без диплома и памятных призов.

Ярким финалом конкурса стал показ конкурсной программы Лауреатов I степени (г. Борисоглебск, реж. Евгений Раковский), в которой наряду с интересной режиссёрской задумкой были продемонстрированы практически все виды жанров: инструментальный, вокальный, хореографический, поэтический. Не обошёл стороной режиссёр программы народное творчество и фольклор.

Творческий проект фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Адрес детства — Воронежский край», проводимый Воронежским областным центром народного творчества и кино при поддержке департамента культуры Воронежской области, появился в нашем регионе ровно 10 лет назад, в 2008 году. Основная цель данного проекта – развивать и поддерживать детское художественное творчество.

#

    Подать заявку на запись