Завершился VIII Всероссийский фестиваль народной игрушки «Игрушка-говорушка»

Игрушка-говорушка

15-16 сентября 2017 года в Воронежской области состоялся VIII Всероссийский фестиваль народной игрушки «Игрушка-говорушка», на который приехали 60 игрушечников из 16 регионов России: Мурманской, Пензенской, Ростовской, Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Курской, Калужской, Липецкой, Орловской, Тамбовской областей, Крыма и Краснодарского края, Донецкой и Луганской народных республик, Украины.

Фестиваль был организован Воронежским областным центром народного творчества и кино совместно с отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации Семилукского муниципального района при поддержке департамента культуры Воронежской области.

Основным событием фестиваля стал трёхчасовой онлайн-конкурс на создание лучшего творческого изделия по мотивам сказки «Почему петух нарядный?» воронежской сказительницы А.Н. Корольковой, 125-летний юбилей которой мы отмечаем в нынешнем году. Конкурс сопровождался выступлением фольклорного ансамбля «Радовесь» (руководитель Светлана Ревнёва). За работой мастеров в течение трёх часов наблюдали семилукские зрители, а также дети из 1-й и 2-й городских школ и семилукского Центра реабилитации.

Работы оценивало авторитетное жюри под председательством Владимира Назаровича Петрихина, преподавателя Воронежского художественного училища, члена Союза художников России, заслуженного работника культуры РФ. В состав жюри вошли: Елена Геннадьевна Матвеева – мастер росписи по дереву, народный мастер Воронежской области; Вера Викторовна Галюк – директор Воронежского областного центра народного творчества и кино, заслуженный работник культуры Воронежской области и Раиса Васильевна Андреева – главный редактор Фонда «Центр духовного возрождения Чернозёмного края».

Каждая из работ, выполненных в режиме реального времени, воплощала в себе не только традиционный колорит декоративно-прикладного творчества определённого региона, идею и художественные образы заданной темы, но и индивидуальное творческое видение автора. Все они – характерные, забавные, простые и сложные по форме, гармоничные – заслуживали внимания.

Лауреатами в номинации «Традиционная глиняная игрушка» стали:

  • Дедова Людмила Викторовна (Воронежская область) – диплом I степени,
  • Пастухова Светлана Юрьевна (Липецкая область) — диплом II степени,
  • Шиян Татьяна Анатольевна (Белгородская область) – диплом III степени,
  • Беликова Ирина Павловна (Липецкая область) – диплом III степени.

Лауреатами в номинации «Авторская глиняная игрушка» стали:

  • Черемисов Александр Иванович (Республика Крым) – диплом I степени,
  • Терентьева Елена Владимировна (Краснодарский край) – диплом II степени,
  • Ярошко Николай Константинович (ЛНР) — диплом III степени

Лауреатами в номинации «Резьба и роспись по дереву» стали:

  • Афанасенко Евгения Николаевна (Воронежская область) – диплом I степени,
  • Пасенко Виталий Владимирович (Воронежская область) – диплом II степени,
  • Скороход Антонина Иосифовна (Украина) – диплом III степени.

Лауреатами в номинации «Традиционная текстильная кукла» стали:

  • Жихор Ольга Петровна (Курская область) – диплом I степени,
  • Саушкина Татьяна Александровна (Воронежская область) – диплом II степени,
  • Гекова Ольга Анатольевна (Курская область) – диплом III степени.

Лауреатами в номинации «Сувенирная кукла» стали:

  • Ткаченко Татьяна Григорьевна (Краснодарский край) – диплом I степени,
  • Лузина Елена Юрьевна (Пензенская область) – диплом II степени,
  • Дыханова Людмила Павловна (Воронежская область) – диплом III степени.

Специальные дипломы присуждены

Островерховой Людмиле Ивановне, мастеру изготовления авторской глиняной игрушки (Воронежская область) – за высокую культуру исполнения конкурсной работы «Ликование петуха»,

Лузянину Игорю Борисовичу, мастеру изготовления традиционной глиняной игрушки (Орловская область) – за яркое воплощение ремесленных традиций Орловской области.

По окончании конкурса в фойе участники фольклорного ансамбля «Радовесь» вовлекли зрителей в общий хоровод, танцевали «ручеёк», польку и другие народные танцы.

Далее на сцене Семилукского РДК начался концерт-чествование «Земля стоит на мастерах и мастерами славится», в начале которого гостей и участников фестиваля поздравила Наталья Викторовна Калашникова – заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области. Она поздравила всех с замечательным событием, пожелала ярких впечатлений и творческого вдохновения. На концерте без внимания не остался ни один мастер, принявший участие во всероссийском состязании. В концертной программе выступили певческие и танцевальные таланты Воронежской земли – народный ансамбль казачьей песни «Донская вольница» и народный хореографический ансамбль «Виртуозы» (Семилукский район), вокальный инструментальный ансамбль «Добра Степь» (Подгоренский район), вокальный ансамбль «Купава» (Бобровский район), народный вокальный ансамбль «Золотая околица» (Нижнедевицкий район), народный фольклорный ансамбль «Радовесь», юная солистка Дарья Снеговская (г. Воронеж).

Второй день фестиваля, 16 сентября, начался для участников конкурса с экскурсии на корабль-музей «Гото Предестинация». После неё мастера переместились на улицу Карла Маркса к гимназии им. академика Н.Г. Басова для участия в выставке-ярмарке народной и авторской игрушки «Игрушечные образы России». Добровская, чернышенская, распоповская, карачунская, романовская и другие игрушки радовали одинаково и детей, и взрослых.

Из года в год фестиваль «Игрушка-говорушка» находит горячую поддержку среди талантливых ремесленников России, которые несут в своём творчестве драгоценные зёрна народной мудрости и красоты. В этом году легендарный фестиваль проводил своих гостей и участников, но надеется в будущем продолжить свою историю.

#

    Подать заявку на запись