Завершился «Воронеж многонациональный»

Воронеж многонациональный

В преддверии Дня народного единства, 31 октября, в Боброве состоялся гала-концерт VII областного фестиваля «Воронеж многонациональный»

Фестиваль «Воронеж многонациональный» проводится в целях укрепления межнационального взаимопонимания и согласия на территории Воронежской области.

Традиция проводить фестиваль взаимообогащения национальных культур народов, проживающих в Воронежской области, была положена в 2011 году губернатором Алексеем Васильевичем Гордеевым и Национальной палатой, поддержана департаментом культуры, управлением региональной политики, Воронежским областным центром народного творчества и кино, а также администрациями муниципальных образований Воронежской области.

Впервые заключительные мероприятия областного фестиваля «Воронеж многонациональный» проходили не в Воронеже, а на территории области, в гостеприимном городе Боброве. Именно здесь в 2014 году открылся первый в области Дом дружбы, осуществляющий многоплановую работу с представителями различных народов, проживающих в районе.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился заместитель губернатора Воронежской области Юрий Владимирович Агибалов, зачитавший приветственный адрес губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева, где была отмечена значимость фестиваля для области: «…Вы вносите существенный вклад в повышение общественной толерантности и развития культуры на территории нашего региона. Уверен, что фестиваль, который призван стать ярким событием, предворяющим День народного единства, будет способствовать укреплению гуманитарных связей, дружбе и взаимопониманию между народами России».

Глава администрации Бобровского муниципального района Анатолий Иванович Балбеков пожелал фестивалю дальнейшего развития, а всем – хорошего настроения, приятных впечатлений и радости творческого общения.

В гала-концерте областного фестиваля приняли участие 34 любительских художественных коллектива и солистов, пропагандирующих традиции и культурное наследие 15 национальностей, чьей малой Родиной стала воронежская земля.

Зрителям пришлись по душе выступления самодеятельных артистов, представивших в гала-концерте песенные, инструментальные и танцевальные традиции грузинского, армянского, дагестанского, еврейского, узбекского, корейского, молдавского, украинского, турецкого, киргизского, чеченского, болгарского, ассирийского и, конечно же, русского народов. Ярким и запоминающимся моментом праздника стало выступление студентки Института международного образования ВГУ из республики Конго (государство Центральной Африки) Дивин Флорсиль, проникновенно исполнившей песню на русском языке «Я люблю тебя, Россия».

Финальным аккордом стало исполнение Государственным академическим Воронежским русским народным хором им. К.И. Массалитинова и всеми участниками фестиваля патриотической песни «Я лечу над Россией».

Впервые в заключительных мероприятиях фестиваля были представлены выставочные экспозиции Домов дружбы Бобровского, Богучарского, Кантемировского районов и Борисоглебского городского округа, активно работающих с представителями различных национальностей, проживающих на территории этих муниципальных образований. Экспозиции получились яркими и насыщенными: мультимедийные презентации, информационные стенды, ремесленные выставки с демонстрацией национальной одежды и мастер-классы еще раз доказали разнообразие национальных культур.

У каждого народа свой язык, свои традиции, песни и танцы, но в этот день всех, независимо от национальности и вероисповедания, объединило творчество на основе самобытных культурных традиций.

#

    Подать заявку на запись