Версия для слабовидящих
воронежский областной центр народного творчества и кино

воронежский областной центр народного творчества и кино

государственное бюджетное учреждение культуры воронежской области
департамент культуры воронежской области

"Жар-птица"

         С целью сохранения народных традиций в детской среде, развития и поддержки детского фольклорного движения в Воронежской области 10 апреля 2019 года в районном Доме культуры Бобровского муниципального района состоялся XI областной конкурс детских фольклорных ансамблей «Жар-птица».

            В этом году конкурс был посвящен 155-летию со дня рождения нашего земляка, собирателя русских народных песен, основателя первого русского народного хора М.Е. Пятницкого. Организаторами этого масштабного творческого соревнования стали Воронежский областной центр народного творчества и кино и отдел культуры Бобровского муниципального района при поддержке департамента культуры Воронежской области.

Ещё до открытия конкурной программы в фойе Дома культуры  показывали свое мастерство мастера-ремесленники Бобровского района: Носов А.Ю. - мастер резьбы по дереву, Кириллова Е.Н. -  мастер лозоплетения, Яцевич Е.В. – мастер росписи по дереву и керамике, Бусловская Н.В. – мастер лоскутного шитья, Балкова Е.Н. – мастер по вязанию веников.

            После интересного театрализованного приветствия  и показа фильма о жизни Пятницкого началась конкурсная программа, в которой приняли участие более 200 девчонок и мальчишек из 15 муниципальных районов  области и города Воронежа: «Узоры» (Бобровский район), «Веретёнце» (Борисоглебский район), «Тараторка» и «Солнышко» (Бутурлиновский район), «Жаворонушки» (Верхнехавский район), «Ладушки» (Грибановский район), «Забавушка» (Каменский район), «Степняночка» (Лискинский район), «Селянушка» (Новоусманский район), «Затейники» (Острогожский район), «Золотые ворота» (Семилукский район), «Аринушка» (Таловский район), «Ладушки» (Хохольский район), «Касатушки»  (Эртильский район), «Лазоревый цвет» (г. Воронеж).

            Конкурсанты представили зрителям и членам жюри интересные и разнообразные театрализованные программы на основе песенного, детского игрового фольклора, народных обрядов с обязательным использованием в них произведений, записанных и опубликованных М.Е. Пятницким.  Такие как: «Святочные посиделки», «Троица зелёная», «Ох, уж эти сказочки», «Выходил пастушок на зелёный лужок», «Сороки», «Вейся, капустка» и другие.

Конкурсные выступления оценивало профессиональное жюри: председатель  Сысоева Г.Я. - профессор, заведующая кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, заслуженный деятель искусств РФ,  Мухина Н.В. -  преподаватель хоровых дисциплин Воронежского областного училища культуры имени А.С. Суворина, специалисты Воронежского областного центра народного творчества и кино Галюк В.В. - директор, заслуженный работник культуры Воронежской области,  Ревнева С.Н. – хормейстер народного фольклорного ансамбля «Радовесь», лауреат премии Правительства РФ «Душа России», Аникеева Г.Н. – ведущий методист.

            В рамках конкурса для руководителей ансамблей была организована творческая лаборатория под руководством председателя жюри – руководителям коллективов были даны методические рекомендации по работе с детским фольклорным ансамблем с учетом их конкретных проблем и особенностей. А для юных участников конкурса была проведена игровая программа «Делу время – потехе час».

Творческие программы оценивались жюри в двух номинациях: среди фольклорных  коллективов, осуществляющих деятельность на базе культурно-досуговых учреждений и среди коллективов, осуществляющие работу  на базе детских школ искусств.

По итогам XI областного конкурса детских фольклорных ансамблей «Жар-птица» коллективам культурно-досуговых учреждений жюри присудило следующие призовые места:

Гран-при фестиваля – образцовый детский фольклорный ансамбль «Тараторка», руководитель О. Макаревич (Бутурлиновский район);

1 место – детский фольклорный ансамбль «Золотые ворота», руководитель И. Лагудочкина (Семилукский район);

2 место – образцовый детский фольклорный ансамбль «Селянушка», руководитель Ю. Кострюкова (Новоусманский район);

3 место – детский фольклорный ансамбль «Касатушки», руководитель Н. Пономарёва (Эртильский район).

Среди ансамблей детских школ искусств места распределились следующим образом:

1 место – образцовый детский фольклорный ансамбль «Лазоревый цвет», руководитель Е. Зайцева (г. Воронеж);

2 место – образцовый детский фольклорный ансамбль «Ладушки», руководитель Н. Лещёва (Хохольский район);

3 место – образцовый детский фольклорный ансамбль «Жаворонушки», руководитель О. Пехова (Верхнехавский район).

            Особыми дипломами были отмечены: «За сохранение песенно-обрядовых традиций своего села» – детский фольклорный ансамбль «Затейники», руководитель Л. Беспоместных (Острогожский район) и  «За сохранение традиционного народного костюма своего села» - детский фольклорный ансамбль «Аринушка», руководитель В. Захарова (Таловский район). 

            Приз зрительских симпатий был вручен лискинскому коллективу «Степняночка».  

             Торжественное закрытие конкурса ознаменовалось подведением итогов, вручением  дипломов, призов и памятных подарков. В заключение после приятных волнений и ожидания оценки своего выступления все коллективы дружно исполнили воронежскую песню «Да у нас ноне белый день».

 

11 Apr 2019

Обратная связь