Продолжаются занятия в Школе народного ремесла

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Этот день призван привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья , а также подчеркнуть их важную роль в нашем обществе. Воронежский областной центр народного творчества и кино на постоянной основе взаимодействует с региональной общественной организацией инвалидов «Искра Надежды». В преддверии праздника ребята посетили Школу народного ремесла, в которой был проведён мастер-класс по кожевенному ремеслу.

Под руководством методиста отдела фольклора и ремёсел Татьяны Поповой, каждый изготовил свой индивидуальный сувенир и познакомился с основными свойствами и возможностями материала. Тактильное восприятие играет исключительную роль при выполнении различных трудовых операций в быту и везде, где необходимы навыки ручного труда.

Ещё одной интересной формой работы стала глинотерапия, которую провела педагог дополнительного образования из центра развития творчества детей и юношества «Крылатый» Марина Дорохина. В процессе занятия мастер детально и тонко объяснила процесс работы. Ребятам было очень увлекательно наблюдать за тем как из простого глиняного шара может получиться фигурка дракона. Во время лепки они общались и помогали друг другу. Можно сказать, что на их кончиках пальцев постепенно рождалась сказка.

Создавать игрушки из пластичных материалов это не только увлекательно, но и очень полезно. Глина способствует снятию эмоционального и мышечного напряжения, позволяет развивать навыки самоконтроля, способствует общему интеллектуальному развитию.

Напоминаем, что Школа народного ремесла открыта для всех желающих! Приглашаем вас в мир народной культуры с нами!

#

    Подать заявку на запись