5 и 6 августа на территории Воробьевского муниципального района Воронежской области пройдет XIV Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая».

Два фестивальных дня перенесут жителей и гостей области в атмосферу народной культуры и самобытного творчества народов России. 

Фестиваль направлен на сохранение и развитие культурного потенциала Воронежской области, фольклорных песенно-обрядовых традиций и художественных промыслов и ремесел. В дни фестиваля фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая» будут работать несколько творческих площадок.

5 августа, на площадке Ломовского природно-ландшафтного парка развернутся две сценические площадки. На малой сцене, с концертной программой «Русь песенная» зрителей будут радовать творческие коллективы и исполнители Воронежской области. Большую сцену на воде украсит гала-концерт фестиваля «Живу тобой, родная Русь!» с участием коллективов из Саратовской, Ростовской, Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Московской, Липецкой областей, Краснодарского края, республики Северная Осетия Алания, Донецкой и Луганской Народных республик.

Ярким фестивальным зрелищем станет и демонстрация выставочных экспозиций-презентаций Домов ремесел региона и выставка-ярмарка изделий художественных ремесел «Русь мастеровая». Более 120 мастеров покажут свой талант и умения в декоративно-прикладном и ремесленном творчестве.

Второй фестивальный день, начнется с  творческой лаборатории для руководителей фольклорных коллективов. В районном доме культуры состоятся  и ремесленные мастер-классы.

В этот же день  участники фестиваля смогут порадовать  жителей Воробьёвского района яркими концертными программами, которые пройдут в сельских поселениях района.

Завершится второй фестивальный день на центральной площади села Воробьёвка, где развернется арт-пространство «Город мастеров» и состоится торжественное закрытие фестиваля с тематической программой «Голоса Земли родной». Хедлайнером фестиваля выступит фолк-группа «Ярилов зной».

Фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая» – это интерактивная площадка смотра достижений, общения, обмена опытом творческих коллективов, предприятий народных промыслов, популяризации и возрождения народных традиций культуры и быта, самобытности этнических культур и языков народов России.

#

    Подать заявку на запись