Ансамблю «Радовесь» присвоено звание — Заслуженный

10 января приказом Министерства культуры Российской Федерации Народному фольклорному ансамблю «Радовесь» Воронежского областного центра народного творчества и кино присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Мы искренне поздравляем коллектив и его руководителя Светлану Ревневу, обладателя премии Правительства Российской Федерации за вклад в развитие народного творчества «Душа России»!

Этот коллектив можно назвать эталоном среди фольклорных коллективов нашего региона. Активная деятельность отличает ансамбль. «Радовесь» ведет не только творческую деятельность, но и участвует в фольклорных экспедициях, разрабатывает фольклорные программы и интерактивные проекты, приобщая население к народной культуре.

Ансамбль является лауреатом и победителем престижных международных, всероссийских и межрегиональных фестивалей и конкурсов.

В 2021 году на базе коллектива создана детская фолк-студия «Радовесь», в которой занимаются дети от 4 до 10 лет. Студия решает важную задачу — привлечение детской аудитории к народной культуре, ее истокам и традициям.

Коллектив имеет звание «народный», является лауреатом областной премии воронежской молодежи им. Василия Кубанева.

Кредо фольклорного ансамбля «Радовесь» – сохранение самобытных традиций сёл Воронежской области и представление их без какой-либо стилизации. Ансамбль является единственным молодежным фольклорным коллективом региона, кототорый изучает и исполняет песни только сел Воронежской области.

Справочно. Данное звание утверждено Министерством культуры РФ в 2009 году и является единственной формой государственной оценки самодеятельных коллективов, имеющих высокие достижения в области народного художественного творчества. И теперь 8 творческих коллективов нашего региона удостоены этого почетного звания!

#

    Подать заявку на запись