Авторы любительских роликов обсудили итоги областного видеоконкурса

23 ноября в Воронежском областном центре народного творчества и кино состоялась онлайн-лаборатория по подведению итогов областного  конкурса   видеотворчества  по  традиционной  народной  культуре «К своим истокам прикоснись». Конкурс проводится Воронежским областным центром народного творчества и кино в целях развития любительского видеотворчества, воспитания уважения к традиционной народной культуре родного края и популяризации творческого наследия путем создания аудиовизуальных произведений.

В конкурсном отборе участвовали 33 видеоработы, отражающие традиционную культуру, самобытное народное творчество и фольклор. Авторами работ выступили как творческие коллективы, так и отдельные жители Воронежской области.

Участники онлайн-лаборатории обсудили конкурсные работы и ролики-победители с членами жюри. Заместитель директора ВОЦНТиК Галина Варванцева отметила большой интерес сельских домов культуры к конкурсу, а также подчеркнула важность привлечения к созданию видеоматериалов молодого поколения – студентов, учеников школ, юных участников творческих кружков и любительских студий. Заведующий отделом развития кино и кинопроката Виктория Лукьянчикова пожелала всем участникам областного конкурса настойчивости в процессе совершенствования личного мастерства, а также обратила внимание на важность соответствия представляемых работ заявочным критериям. Заведующий отделом фольклора и ремесел Вера Галюк подробно разобрала с авторами особенности презентации народных обрядов и традиций в видеоформате и высказала замечания к художественному и тематическому наполнению и композиционному построению роликов. Заключительной частью мероприятия стало обсуждение технических вопросов создания видеоматериалов, тонкостей монтажа и операторского искусства с Юрием Полупарневым, мастером участка реставрации, ремонта и оцифровки фильмофонда ВОЦНТиК.

#

    Подать заявку на запись