Директор ВОЦНТиК приняла участие в научно-практической конференции в Липецке.

Директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Елена Богачева, приняла участие в научно-практической конференции «Нематериальное культурное наследие: современное состояние, вопросы сохранения, продвижения и популяризации», организатором которой, выступил Областной центр культуры, народного творчества и кино Липецкой области.

В рамках конференции Елена Николаевна осветила тему культурного достояния Воронежской области и презентовала иллюстрированный Каталог объектов нематериального этнокультурного достояния региона.
В конференции наряду с ведущими деятелями науки и специалистами в сфере культуры муниципальных образований Липецкой области, приняли участие заместитель директора ГРДНТ имени В. Д. Поленова, руководитель Центра культуры народов России Мери Вахтанговна Русанова, а также директор Республиканского Дома народного творчества и кино Максим Романовский.

Значимым итогом конференции стало торжественное подписание соглашений о сотрудничестве Воронежского областного центра народного творчества и кино» и Областного центра культуры, народного творчества и кино Липецкой области. Соглашения предусматривают расширение творческих связей, формирование единого культурного пространства, сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры регионов.

В этот день также участники конференции посетили отдел «Романовская игрушка» Центра развития культуры и туризма Липецкой области, где познакомились с изделиями романовского промысла и традиционным романовским костюмом, поучаствовали в мастер-классах по изготовлению глиняной игрушки и текстильной куклы.

#

    Подать заявку на запись