Директор ВОЦНТиК участвует в международном форуме в Республике Беларусь

Директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Елена Богачева принимает участие в VIII Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества». Он проходит с 15 апреля в городе Могилёве Республики Беларусь.
Форум собрал более 60 учёных и специалистов по изучению традиционной культуры из 8 стран. В мероприятиях форума принимает участие Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич.
Церемония открытия Международного форума состоялась 16 апреля. В этот же день прошло открытие выставочных проектов: «Орнаменты и отражение» – Дербентского музея-заповедника и «Путешествие матрешки», «Красота и традиции народного костюма» –Московского благотворительного фонда «МИССИЯ».
Участники форума возложили цветы к Вечному огню. Стали участниками фольклорно-обрядовой программы «Гуканне вясны».
В Могилевском областном методическом центре народного творчества состоялось открытие выставочной экспозиции «З крыніц народнай спадчыны» с мастер-классами народных художественных ремёсел Могилевской области. Открывая пленарное заседание «Традиционные ценности как основа единства и залог будущего народов» , министр культуры Республики Беларусь отметил, что сегодня, как никогда, важны вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и особая роль отводится потенциалу ценностей традиционной культуры в этом процессе.
Раз в два года научное сообщество различных стран собирается на этом форуме, чтобы обсудить широкий спектр проблем, поделиться опытом и выработать общие международные подходы в дальнейшей работе по сохранению и актуализации ценностей традиционной культуры. Впереди разнообразная программа – научно-практическая конференция, открытие социокультурных выставочных проектов, работа экспозиции элементов нематериального культурного наследия и выставки-ярмарки народных ремесел Могилевской области и другое.

#

    Подать заявку на запись