Фестиваль «На Казанскую»

Фестиваль На Казанскую

3-4 ноября в Воронеже и Хохле пройдёт традиционный открытый городской фестиваль фольклорных и этнографических коллективов «На Казанскую»

В этом году юбилейный 25-й фестиваль будет проходить два дня.
3 ноября в 19:00 состоится гала-концерт в Большом зале Воронежского института искусств (ул. Генерала Лизюкова, 42). Выступят ансамбли «Русская музыка» (Москва»), «Лето» (Губкин), воронежские коллективы «Воля», «Паветье», «Терем», «Радовесь» и другие.

4 ноября в Казанском храме села Хохол утром начнутся молебен и крестный ход, а также выступления фольклорных ансамблей в местном ДК.

В 15 часов в Воронежской филармонии состоится большой фестивальный концерт, участником которого станет фольклорно-этнографический ансамбль «Воля» под руководством Галины Яковлевны Сысоевой, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора кафедры этномузыкологии ВГИИ. На сцену также выйдут коллективы из Москвы, Липецка, Волгограда, Брянской, Белгородской областей.

Фестиваль «На Казанскую» назван в честь празднования дня Казанской иконы Божией Матери, заступницы Руси. Он проводится с 1992 года по инициативе профессора ВГИИ Галины Сысоевой. Фестиваль стал значимой культурной традицией для многих жителей Воронежской и близлежащих областей. Организаторы ставят перед собой задачу не только сохранять обычаи предков, но и передавать эти знания молодому поколению

#

    Подать заявку на запись