Фестиваль народной музыки «САВАЛЬСКИЕ РОССЫПИ»

В рамках Года культурного наследия народов России 19 августа состоится  XIX  областной фестиваль народной музыки «Савальские россыпи». Организаторы мероприятия – Воронежский областной центр народного творчества и кино и администрация Терновского муниципального района. Фестивальные мероприятия пройдут по адресу: село Терновка, ул. Советская, 51.

     Лейтмотивом мероприятия станет тема традиционного православного праздника Преображение Господне – Яблочный Спас.

     С самого начала фестивальных мероприятий – в 14:00 на площадке у здания районного Дома культуры будет работать выставка мастеров декоративно-прикладного творчества из муниципальных образований Воронежской области. Зрители смогут не только посмотреть удивительные рукотворные изделия, но и увидеть процесс изготовления куколок, свистулек, игрушек, атрибутов и украшений из различных материалов, а так же попробовать самостоятельно сделать какой-нибудь сувенир.

     Одновременно с выставкой изделий декоративно-прикладного творчества зрителей радушно встретят хозяева и хозяйки интерактивных сельских подворий Терновского района. Гости  мероприятия смогут посмотреть и даже потрогать предметы быта, элементы убранства крестьянской избы, орудия крестьянского труда, деревянную и гончарную утварь, а так же узнать историю и предназначение предметов. А самым приятным и вкусным сюрпризом для всех станут угощения, главным ингредиентом которых будет яблоко – неотъемлемый атрибут праздника.

    Познавательным мероприятием фестиваля станет творческая лаборатория, которая состоится на базе Терновского районного Дома культуры в 14:00. В ходе лаборатории каждый из присутствующих узнает, что такое современный коллектив народных инструментов, как строится работа в коллективах и как не утратить руководителю коллектива в современной жизни ту самую нужную составляющую деятельности – аутентичность  — подлинность и правильность начал. Ведущий и главный эксперт лаборатории – выпускник музыкального колледжа Московского государственного института музыки имени Альфреда Шнитке, Российской академии музыки имени Гнесиных, руководитель квинтета народных инструментов «Валдай», концертмейстер оркестра русских народных инструментов Российского государственного музыкального центра и радио «Орфей», лауреат и призер Гран-При Международных и Всероссийских конкурсов Андрей Шелыганов.

     Гала-концерт фестиваля откроется в 16:00 грандиозным театрализованным вокально-хореографическим прологом. На уличной сцене терновские артисты будут водить хороводы, петь и танцевать.

      В ходе гала-концерта фестиваля народной музыки «Савальские россыпи»   яркие концертные номера прозвучат в исполнении творческих коллективов и солистов из муниципальных районов Воронежской области.

      В 18:00 начнется концертная программа  с участием Анны Сидниной — уроженки Воронежской области  — лауреата всероссийских конкурсов,   заслуженной артистки Республики Ингушетия, солистки ансамбля военно-космических сил РФ,  Русского квинтета народных инструментов  «Валдай» (г. Москва),  а так же народного коллектива Воронежской области ансамбля народной песни «ЛюбоЖить».

#

    Подать заявку на запись