Финал конкурса «Маршрут – дальнее село» состоялся

 IV областной конкурс среди культурно-досуговых учреждений по нестационарному обслуживанию населения «Маршрут – дальнее село», организованный Воронежским областным центром народного творчества и кино — завершен. Финальные мероприятия, участниками которых стали специалисты культурно-досуговых учреждений 14 муниципальных образований региона и делегация из Марковского и Новопсковского районов Луганской Народной Республики, прошел 13 августа в живописном месте Новохоперского района – в селе Варварино на площадке Государственного Хоперского заповедника.

Приветствуя участников, заместитель главы администрации Новохоперского района Константин Петров, поблагодарил организаторов и пожелал всем плодотворной творческой работы. Стартовала программа с лаборатории опыта, где специалисты передвижных автоклубов рассказали не только о достижениях в деятельности, но и поделились своими инновационными проектами, которые реализуются на территории Воронежской области.

Ярким интерактивным действом стала презентация программ – победителей конкурса. На сценах передвижных многофункциональных центров, полученных в 2020 году в рамках мероприятий национального проекта «Культура», богучарцы презентовали театрализованную программу «Петр I», «Красота вокруг нас», так называлась программа Новохоперского района, а таловчане творчески представили элементы народных традиций в программе «Все начинается от печки».

Победителями конкурса среди районных домов культуры стали программы Репьевского и Петропавловского районов. Они представили зрителям и гостям творческие проекты «Сказочка с секретом» и «Язык моей земли».

Множество тематических площадок продемонстрировали примеры выездных форм работы. Игровая зона «Веселые затеи» с ростовыми куклами и конкурсами, сопровождалась музыкальными номерами. Творческая зона «Частушечный переполох», подготовленная Новохоперским районом стала, без преувеличения, культурной изюминкой мероприятия и собрала в импровизированном оркестре множество гостей. На мастер-классе «Танцевальный пятачок», который провела хореограф Терновского района, каждый желающий мог разучить элементы занимательного танца «Краковяк». На площадке «Передвижная библиотека» зрители увлеченно слушали авторскую Сказку про выхухоль – краснокнижного хозяина Хоперского заповедника и стихи местных поэтов.

За выступлением кукольного театра под открытым небом с большим удовольствием наблюдали не только дети, но и взрослые. Постановку с участием любимых героев сказок, которые танцевали, пели, говорили о дружбе, доброте и справедливости показали специалисты КДУ Бобровского района.

Кульминацией встречи и творческим подарком для гостей и участников в стало выступление народного коллектива Воронежской области ансамбля народной песни «ЛюбоЖить».

Подводя итоги конкурса и вручая дипломы лауреатов, директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Елена Богачева выразила искреннюю благодарность участникам конкурса за содержательную работу команды специалистов культурно-досуговых учреждений региона по духовному, нравственному и патриотическому воспитанию населения, а также подчеркнула, что благодаря мероприятиям национального проекта «Культура» и полученным автоклубам мы имеем прекрасные условия для оказания услуг и реализации культурных потребностей жителей даже самых отдаленных населенных пунктов, где нет стационарных клубных учреждений.

#

    Подать заявку на запись