Как собрать «орехИ» за молодоженов

В Лискинском районе зафиксирован новый этнографический объект – уникальная технология приготовления блюда «орехИ», которые традиционно стряпали на Масленицу только в тех домах, где за прошедший год сыграли свадьбу.

Самобытную традицию специалисты отдела фольклора и ремесел Воронежского областного центра народного творчества и кино записали 15 апреля, во время фольклорно-этнографической экспедиции. Она прошла при организационной и творческой поддержке специалистов отдела культуры администрации Лискинского муниципального района и Добринского сельского Дома культуры.

В дни Масленицы невестка вместе со свекровью должна была приготовить угощения для всех, кто придет к ним в дом, чтобы поздравить молодую пару.

Из специального теста готовилась толстая лепешка, которую запекали в печи. Затем ее сверху окрашивали свекольным соком в малиновый цвет и разрезали на мелкие кубики – «орехИ», ими и потчевали гостей.

Такая выпечка бытовала только в селах Тресоруково, Добрино, Нижнемарьино, Рождествено и Почепское Лискинского района.

О традиции приготовления и так называемого собирания «орехОв» за молодых участникам экспедиции рассказала жительница села Тресоруково 84-летняя Полина Иосифовна Котова. Подробный процесс подготовки теста и выпечки угощения показали специалисты Добринского сельского Дома культуры.

Собранный материал будет подробно описан и представлен на экспертном совете для включения в Каталог нематериального культурного наследия Воронежской области.

 
#

    Подать заявку на запись