Кантемировский проект «Венок дружбы» — победитель президентского грантового конкурса

Социальный проект «Венок дружбы» Кантемировской районной общественной организации ветеранов, реализуемый в сотрудничестве с Кантемировским Домом дружбы, вошел в число победителей конкурса Фонда президентских грантов.

Проект разработан с целью развития межкультурной коммуникации среди народов представителей более 50 национальностей, проживающих в приграничном Кантемировском районе, изучения и сохранения их культурных традиций и общей истории, содействия интеграции в социальное пространство России, посредством реализации новых механизмов работы культурно-досуговой сферы района по поддержке и пропаганде национального творчества.

Презентация  программы проекта «Венок дружбы» состоится в феврале в кантемировском Доме дружбы. В течение года в рамках проекта предусмотрено проведение 12 мероприятий консультативной, информационной, просветительской, исследовательской, культурно-массовой направленности. Среди них уже заявлены видеомарафон дружбы в форме телемоста «Кантемировка – Наро-Фоминск (Московская область) – город Кантемир (Молдова)»; музыкально-поэтический фестиваль «У подвига нет национальностей»; антинаркотический челлендж представителей разных национальностей «Здоровая Кантемировка»; конкурс видеороликов «Моя многонациональная семья»; историко-краеведческая конференция «Многонациональные истоки кантемировской земли и мест проживания переселенцев-кантемировцев на новых территориях»; круглый стол «Современные подходы и инновационные формы укрепления межнационального согласия и развития этнокультуры разных народов».

В марте начнет работу этноплощадка на базе НКО и Дома дружбы, которая станет пространством для оказания практической помощи в подготовке и проведении проектных мероприятий для жителей не только райцентра, но и удаленных сел и хуторов района.

Центральное событие проекта — межнациональный фестиваль «Венок дружбы» состоится в августе с участием артистов из Кантемировского района, Молдовы, Казахстана, Республики Крым, Воронежа, Наро-Фоминска и других населенных пунктов.

В реализации проекта ожидается участие более 1200 человек: представителей НКО, национальных диаспор и этнических групп, молодёжных общественных объединений и организаций, волонтёров, работников учреждений культуры и образования, творческих коллективов и национальных объединений.

#

    Подать заявку на запись