«Лазоревый цвет» — лауреат Всероссийской детской Фольклориады

 Образцовый фольклорный ансамбль «Лазоревый цвет» детской школы искусств № 2 г. Воронежа, ставший участником первой Всероссийской детской Фольклориады, которая прошла в Чебоксарах с 23 по 27 июня, вернулся под большим впечатлением.

Крупнейшее мероприятие Года культурного наследия народов России объединило 1100 молодых исполнителей — участников и солистов фольклорных, народно-певческих, танцевальных, инструментальных ансамблей из 76 регионов страны. Детские коллективы представили всё многообразие традиций народов России.

 «Программа фестивальных дней была насыщена количеством мероприятий», — рассказывает руководитель ансамбля Алла Панова. — Знакомство с творческими коллективами и этно-дискотека, концертные выступления и репетиции, торжественное открытие и выезды в районы города. Кроме того, в рамках Фольклориады прошла Российская детская фольклорная Ассамблея, включившая в себя конкурс детских и молодежных коллективов с показом программ, сочетающих народные традиции и современные формы популяризации энографии. За эти дни, проведенные в гостеприимном городе Чебоксары, состоялось большое количество встреч и знакомств с замечательными людьми, представилась уникальная возможность посетить интересные места, поделиться своим опытом и узнать что-то интересное от творческих коллективов из других регионов».

Воронежский ансамбль показал своим коллегам мастер-класс   «Песенно-танцевальный фольклор Воронежско-Белгородского пограничья в репертуаре детского коллектива», который вызвал живой интерес у фольклористов и зрителей, так как яркая песенная традиция нашего региона всегда привлекала внимание своим многоголосием, протяжностью и темпераментом.

«Мы впервые побывали в красивом городе Чебоксары. Познакомились с ребятами из разных уголков  нашей страны – кто-то поет, кто-то играет на своих национальных инструментах. Всё это очень интересно, — поделилась впечатлениями участница «Лазоревого цвета» Кира Пономарёва. Особенно запомнилось участие в общем хороводе на городской площади».

Информационно: Масштабный фольклорный фестиваль проводился при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Организаторами являются: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Республики Чувашия, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Республиканский центр народного творчества Республики Чувашия, а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».

#

    Подать заявку на запись