Назад в будущее: масштабный краудсорсинговый проект ВОЦНТиК

Назад в будущее

Воронежский областной центр народного творчества и кино внедряет новый краудсорсинговый проект «Народные традиции. Будущее», направленный на сохранение уникальной традиционной культуры Воронежского края. Реализация проекта основана на популяризации объектов нематериального культурного наследия и восстановлении утраченных народных ремёсел и традиций. Для этого уже началось воплощение первого этапа проекта. С 1 апреля Воронежский областной центр народного творчеств и кино запускает акцию «Дарю вам прошлое», в рамках которой пройдет сбор старинных предметов быта (посуда, скатерти, рушники, ухваты и т.п.), орудий труда (прялки, станки, грабли, цепы, маслобойки и т.п.), музыкальных инструментов (рояльные гармони, цимбалы, балалайки и т.п.), народного костюма или его элементов, предметов женского и мужского ремесла (изделия из лозы, войлока, дерева, металла).

На втором этапе проекта состоится формирование временных интерактивных площадок. К примеру, в студии народной культуры «Горница» для воронежцев и гостей региона пройдут тематические встречи, приуроченные к народному и светскому календарю, мастер-классы, которые помогут вспомнить простые, но утраченные русские традиции: игры, песни, праздники, ремёсла.

Также на данном этапе будет создана выставочная экспозиция, посвящённая развитию кинематографа «Кинопоказ: прошлое и настоящее». Экспозиция представит ретро-афиши, киносъёмочные аппараты разных лет, фотовыставку, посвящённую известным воронежским деятелям, связавших свою жизнь с кино, а это известные артисты, режиссёры, кинооператоры, прославившие воронежский край на всю страну.

Итогом проекта станет создание уникальной интерактивной историко-познавательной площадки, отражающей особенности народных традиций каждой муниципальной территории Воронежской области.

#

    Подать заявку на запись