О святочных традициях рассказали в Студии народной культуры «Горница»

21 января в Студии народной культуры «Горница» Воронежского областного центра народного творчества и кино состоялась тематическая встреча «Зимние забавы».

Большинство зрителей впервые побывали в Студии и познакомились с обычаями и обрядами зимних календарных праздников, узнали, как в старину на воронежской земле отмечали Рождество, Новый год и Крещение. Традиционно святочные дни — это время зимних игр и забав, встреч и веселья.

Взрослые и дети — участники фольклорного ансамбля «Радовесь» ВОЦНТиК представили гостям Студии основные этапы обрядов, которые совершались в эти дни: «колядования», обхода дворов «колядовщиками» с пожеланиями хозяевам урожайного благополучного года, обряда «вождение козы» и традиционных девичьих крещенских гаданий. Зрители в свою очередь, активно делились своими воспоминаниями, как в их семьях отмечали святочные дни, как готовили обрядовую рождественскую еду «кутью», «сочиво», «катанку».

В исполнении коллектива звучали «колядки», «щедровки», «христославные» песни, которые пели в селах Воронежской области. Также участники ансамбля разучили с гостями рождественский Тропарь «Рождество твое Христе Боже наш».

По сложившейся традиции состоялся и мастер-класс с участием Народного мастера Воронежской области Л.А. Юсубовой из Рамонского района. Все от мала до велика с большим интересом под руководством Лианы Айдыновны смастерил своими руками сувенир из соломки «Рождественская звезда».

Следующая встреча в «Горнице» будет посвящена встрече весны.

#

    Подать заявку на запись