Областной проектный конкурс «Дом культуры. Новый формат» завершен

Завершился областной конкурс на лучший проект в сфере культуры Воронежской области «Дом культуры. Новый формат», цель которого совершенствование качества культурного обслуживания населения, выявление и распространение лучших проектных практик в муниципальных образованиях.
На конкурс было представлено 24 реализованных проекта из 20 муниципальных образований Воронежской области. Определяющими критериями при оценке конкурсных проектов стали — социальная значимость и результативность проекта, использование инновационных технологий и методов работы, а также индивидуальный творческий стиль и оригинальность идеи.
По решению конкурсной комиссии определены победители в двух номинациях. В номинации «Проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа (поселенческий уровень)» победителем стал проект «Создание музейной мастерской «Канва» Александровского СДК Россошанского района. В рамках его реализации на площадке Дома культуры в селе Александровка создана музейная мастерская с современным учебно-образовательным и творческим пространством. Интерактивные экскурсии и мастер-классы по текстильным ремеслам (ткачество, набойка, изготовление игрушек) знакомят жителей района с историей родного края.
В номинации «Проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением клубного типа (муниципальный уровень)» лучшим признан кросскультурный проект «Культура – наше общее пространство» Многофункционального центра культуры и творчества Воробьевского района. Проект включает в себя серию творческих информационно-просветительских и культурно-досуговых мероприятий для жителей сел и районного центра. В рамках проекта состоялись: творческий марафон «Культуру в массы!», конкурс детского творчества «Мы дети твои, Россия!», творческий смотр с выездом во все учреждения культуры района – клубный десант «ПРО.ДК», а также серия выпусков онлайн-газеты «Из народных источников».
Проектные разработки победителей рекомендованы к участию во Всероссийском конкурсе на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации «Дом культуры. Новый Формат» в 2023 году.

#

    Подать заявку на запись