Памятные даты

Памятные даты

Битва за Берлин

Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 г.Ранним утром 2 мая начальник обороны Берлина генерал артиллерии Г. Вейдлинг сдался в плен и отдал приказ остаткам войск берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. Блестяще проведенная операция вкупе с мужеством советских солдат и офицеров, которые бились за прекращение четырехлетнего кошмара войны, привели к закономерному итогу: Победе.

6 — 11 мая 1945

Пражская операция

Пражская операция 1945 года наступательная операция с целью уничтожения немецкой военной группировки на территории Чехословакии в период Великой Отечественной войны.1-5 мая Чехию и её столицу охватило народное восстание. Восставшие обратились по радио к советскому командованию с просьбой о помощи. 3-я и 4-я танковые армии 1-го Украинского фронта в ночь на 9 мая совершили стремительный 80-километровый бросок и утром 9 мая вступили в Прагу. Эта была последняя операция советских войск в Европе в годы Второй мировой войны.

9 мая 1945 г.

День Победы

Окончание Великой Отечественной войны. Безоговорочная капитуляция Германии. Представители немецкого главнокомандования в присутствии представителей Верховного Командования союзных войск и Верховного Главнокомандования советских войск подписали окончательный акт капитуляции, исполнение которого началось с 24 часов 8 мая.Акт от имени СССР подписал Г.К. Жуков.

8 апреля — 12 мая 1944 г.

Крымская операция

Крымская стратегическая наступательная операция вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны. Её целью стало освобождение Крымского полуострова от фашистских захватчиков.При поддержке авиации и артиллерии советские войска прорвали сильно укрепленную долговременную оборону немцев и штурмом овладели крепостью и важнейшей военно-морской базой на Черном море – городом Севастополем.

28 мая 1918 г.

День пограничника

В этот день в 1918 году декретом СНК учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. В современной России День пограничника ‑ 28 мая ‑ установлен указом Президента РФ от 23 мая 1994 года в целях возрождения исторических традиций России, и её пограничных войск.

#

    Подать заявку на запись