«Песни над Доном»

Песни над Доном

В Верхнемамонском районе соберутся лучшие любительские коллективы и исполнители для участия в Межрегиональном певческом фестивале

VI Межрегиональный певческий фестиваль «Песни над Доном» пройдёт 30 июня – 1 июля 2017 года в рамках Года экологии и будет направлен на воспевание и сохранение чистоты уникальности российских рек, своей малой родины, самобытных исторических традиций.

Место проведения фестиваля выбрано совсем не случайно. Ландшафтное расположение Верхнего Мамона на берегах великой реки исполнено той силы, которая способна объединить всех народной песней.

В фестивале примут участие лучшие самодеятельные и профессиональные ансамбли народной песни и танца, фольклорные коллективы, самобытные исполнители Воронежской области и регионов России: Белгородской, Ростовской, Курской, Пензенской, Тульской областей и Луганской Народной Республики.

В первый фестивальный день 30 июня коллективы из областей России разъедутся по сельским поселениям, где познакомят жителей района с песенными традициями своих регионов.

Основные мероприятия фестиваля состоятся 1 июля. С 15:00 часов на аллеях и импровизированных площадках парка «Песни над Доном» будет работать выставка-ярмарка изделий мастеров «Народные умельцы с любовью мастерят», состоится демонстрация сельских подворий Верхнемамонского района «Каждое село свой обычай знает». В верхней части парка будет размещена дополнительная сценическая площадка «Где песня поется, там счастливо живется», на которой самодеятельные коллективы покажут программу массового исполнения популярных народных песен в стиле «народное караоке».

А в 18:00 на центральной сцене, откуда открываются просторы самого Дона, заиграет всеми голосами и красками гала-концерт фестиваля «Славься, наш Дон!».

VI Межрегиональный певческий фестиваль «Песни над Доном» проводится Областным центром народного творчества и кино и администрацией Верхнемамонского района при поддержке департамента культуры Воронежской области и Министерства культуры РФ с целью сохранения и дальнейшего развития народных певческих традиций Воронежского края и укрепления межрегиональных культурных связей.

На Верхнемамонской сцене на берегу реки Дон соберутся хоровые, вокальные и фольклорные коллективы, исполнители народных песен и частушек, мастера игры на русских народных инструментах и будет литься над вольным Доном русская песня.

#

    Подать заявку на запись