Итоги промежуточных этапов проведения I открытого регионального конкурса «МАСТЕР ГОДА»

В рамках объявленного в Российской Федерации Года культурного наследия народов России по инициативе Воронежского областного центра народного творчества и кино впервые в регионе проводится I открытый региональный конкурс «МАСТЕР  ГОДА».

Конкурс проводится по двум номинациям: «Традиционные промыслы и ремёсла» и «Декоративно-прикладное искусство».

Участники конкурса — мастера-ремесленники старше 18 лет, которые осуществляют деятельность на территории Воронежской области, создают художественные изделия в различных видах декоративно-прикладного искусства и демонстрируют социальную активность, принимая активное участие в муниципальных, областных, межрегиональных, всероссийских, международных мероприятиях.

В адрес оргкомитета поступило 45 заявок от участников из 18 муниципальных образований. По результатам первого отборочного этапа финалистами конкурса стали 30 участников в различных видах художественных ремесел: резьбе по дереву, лозоплетении, глиняной игрушке, текстильной кукле, росписи по дереву, джутовой филиграни, пуховязании, обработке шерсти, ручном ткачестве.

Заседание экспертной комиссии по определению победителей конкурса в номинациях состоится 7 октября текущего года. Состав комиссии формируется из числа специалистов, работающих в сфере культуры, искусства, преподавателей высших и средне-специальных учебных заведений, представителей творческих Союзов.

Награждение победителей пройдет в рамках XV областной выставки народного творчества и художественных ремесел «Мир стоит на мастерах» в ноябре 2022 года.

Цель конкурса выявление и поддержка талантливых мастеров декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел Воронежской области

#

    Подать заявку на запись