Приглашаем познакомиться с национальными традициями народов, проживающих в Воронежской области

национальными традициями народов

Ежегодно, в преддверии Дня народного единства, в регионе проходит областной фестиваль «Воронеж многонациональный». За 10 лет своего существования он стал площадкой для тёплого и дружеского общения представителей различных национальностей, символом сохранения самобытности, традиций, культуры и языка народов, населяющих Воронежскую область.

В этом году отборочные этапы фестиваля проходят в онлайн-формате. В них приняли участие 126 коллективов и исполнителей национального творчества, а также 52 мастера, представляющие национальные традиции по различным направлениям. Все видеоматериалы участников размещены на официальном сайте организатора фестиваля — Воронежского областного центра народного творчества и кино — www.vrnfolk.ru.

Русские и украинцы, молдаване и армяне, азербайджанцы и туркмены, бенинцы и казахи, татары и узбеки, китайцы и цыгане, грузины и вьетнамцы, израильтяне и белорусы, корейцы и ассирийцы, чуваши и таджики, нигерийцы и турки-месхетинцы не только знакомят с певческой и танцевальной культурой своего народа, но и проводят мастер-классы по игре на традиционных национальных инструментах, изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества и помогают постичь азы приготовления блюд национальной кухни.

Выступления лауреатов фестиваля, которых определят члены просмотровой комиссии, войдут в программу заключительного гала-концерта. Его проведение планируется в конце октября. Это будет настоящий праздник межнационального сотрудничества: яркие костюмы, талантливые исполнители, национальное многообразие, воплощение творческих идей, атмосфера дружбы и взаимопонимания.

#

    Подать заявку на запись