Работники культурно-досуговых учреждений ЛНР познакомились с опытом лискинских коллег

11 августа культурно-досуговые учреждения Лискинского район стали площадкой общения и обмена опытом  для руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Новопсковского района Луганской Народной Республики. Творческая встреча состоялась в рамках областного смотра «Дом культуры. Шаг в будущее», организованного Воронежским областным центром народного творчества и кино.

Гости посетили муниципальные учреждения культуры, где коллеги сельских домов культуры и сельских клубов поделились опытом работы по проведению мероприятий, организации работы клубных формирований, рассказали о приоритетных формах работы с населением, а также представили практическую реализацию  мероприятий национального проекта «Культура» и программы «Культура малой Родины».  Руководитель районного отдела культуры Татьяна Матвиенко с  радушием сопровождала гостей и рассказывала о культурном потенциале района. Дома культуры на селе – это место притяжения для лискинцев разного возраста: здесь красиво и уютно, каждый может найти себе занятие по душе, творческие программы отличаются разнообразием жанров и высоким исполнительским мастерством.

Встреча завершилась во Дворце культуры г. Лиски, где в фойе развернулась выставочная экспозиция, объединяющая мастеров декоративно-прикладного творчества общей тематикой народной культуры. Мастер-классы по вышивке, изготовлению кукол-оберегов, вязанию веников также привлекали внимание зрителей.  Не менее яркой и интересной стала театрализованная программа «С любовью к малой Родине», которая вызвала восхищение и бурю эмоций у всех присутствующих на этом творческом празднике.

Руководитель делегации, начальник отдела культуры, молодежи и спорта Новопсковского района ЛНР Андрей Скороход делясь мнением, отметил, что все дома культуры, в которых они побывали, как будто бы наполнены особым светом, а тот опыт, с который был представлен, бесспорно поможет в работе.

«Меня переполняют эмоции, поразили высокий исполнительский уровень номеров, сценическая культура и талант  самодеятельных артистов. Сила, мощь, единство и гордость за свою страну прозвучали в сегодняшней концертной программе. Поездка получилась очень продуктивная, полезная, нужная и интересная» — поделилась впечатлениями Алена Сапьян, участница делегации Луганской Народной Республики.

Подводя итоги встречи, организованной в рамках соглашения о сотрудничестве между Воронежской областью и Луганской Народной Республикой при поддержке департамента культуры Воронежской области, директор ВОЦНТиК Елена  Богачева подчеркнула, что такое  взаимодействие это не только дружеское общение коллег, но и содержательная методическая база для широкого сотрудничества профессионального сообщества культурно — досуговой сферы.

#

    Подать заявку на запись