Реализация проекта «Незабытая старина» завершена

30 мая состоялось итоговое мероприятие «Во горнице, во светлице» реализованное в рамках проекта «Незабытая старина». Проект реализован при грантовой поддержке департамента культуры Воронежской области благотворительным фондом «Кольцовский край» во взаимодействии с Воронежским областным центром народного творчества и кино.

Мероприятие началось с ремесленного мастер-класса по художественной обработки шерсти «Сувенирные варежки», где участники собственноручно сваляли сувенир и придумали свой индивидуальный дизайн. Мастер-класс провела методист отдела фольклора и ремесел Татьяна Попова. Продолжением программы стал концерт заслуженного коллектива народного творчества фольклорного ансамбля «Радовесь».Зрители тематического концерта «Во горнице, во светлице», услышали протяжные, плясовые песни и поучаствовали в игровых интерактивах. В этот день состоялась и церемония награждения победителей конкурса «Секреты бабушкиного сундука». Награды вручилисполнительный директор благотворительного фонда «Кольцовский  край» Юрий Кургузов. Юрий Митрофановичтакже поблагодарил за сотрудничество коллектив Воронежского областного центра народного творчества и кино и Народных мастеров Воронежской области за сотрудничество и помощь в организации мероприятий  проекта «Незабытая старина».

За время реализации проекта проведено 10 ремесленных мастер-классов по разным видам художественных ремесел таких как: изготовление текстильной куклы, художественная обработка шерсти, роспись по дереву, лепка и роспись глиняных изделий. Более 350 жителей региона посетили ремесленные мастер-классы в их числе молодежь Воронежской региональной общественной организации инвалидов «Искра Надежды». Родители с детьми имели возможность провести творческий совместный досуг, научиться творить своими руками и узнать о ремесленных традициях Воронежского края.

В ходе реализации проекта был проведен онлайн-конкурс «Секреты бабушкиного сундука», в котором приняли участие более 200 жителей Воронежской области. Они представили фото – и видеоматериалы старинных вещей из семейных архивов с описанием истории предметов. Работы участников посмотрели более 75000 пользователей

Также, в рамках проекта,организовано пять интерактивных программ, участниками которых сталипорядка 500 зрителей. Тематические встречи были направлены на знакомство зрителей с народными традициями и обычаями Воронежского края. В ходе мероприятий участники рассказывали городским жителям о народных праздниках, обрядах, знакомили зрителей с песенным наследием, а также активно вовлекали зрителей, пришедших на встречу в игровые программы.

Напомним, что реализация проекта была направлена на создание условий для этнокультурного образования жителей и гостей региона, сохранение, возрождение и популяризация народной культуры, а  также создание самобытного культурного пространства, изучение утраченных песенных и ремесленных традиций, сохранение исторической памяти о народной культуре и воспитание у жителей региона и в первую очередь у подрастающего поколения чувства причастности к родному народу, формирование устойчивого интереса к культурному наследия  Воронежского края.

#

    Подать заявку на запись