Региональный Каталог объектов нематериального культурного наследия пополнился

В Год культурного наследия народов России реестр объектов нематериального культурного наследия Воронежской области пополнился новыми описаниями.

25 ноября в Воронежском областном центре народного творчества и кино состоялось очередное заседание экспертного совета по формированию регионального Каталога объектов нематериального культурного наследия.

В состав экспертного совета, который возглавляет профессор, кандидат искусствоведения Сысоева Галина Яковлевна, входят ведущие специалисты областных учреждений культуры, учреждений образования в сфере культуры и искусства, а также мастера народного декоративно-прикладного творчества, изучающие этнические традиции региона и работающие над их сохранением.

Для включения в региональный каталог были представлены 3 значимых объекта:

  1. Технология изготовления рождественского розового пряника Бутурлиновского района.
  2. Традиционный свадебный обряд села Бутырки Репьёвского района.
  3. Духовные стихи села Верхние Марки Каменского района.

Все представленные объекты были приняты общим голосованием для включения в региональный Каталог.

В ходе заседания были рассмотрены ключевые вопросы нового федерального закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», а также вопросы координации работы с сельскими работниками культуры, которые могут точечно собирать этнографические материалы на местах.

Работа по сохранению нематериального культурного наследия в ВОЦНТиК ведётся с 2011 года. Познакомиться с материалами Каталога объектов нематериального культурного наследия можно на официальном сайте учреждения https://www.vrnfolk.ru/ в разделе «Народное творчество».

#

    Подать заявку на запись