Сила народа – в его единстве!

Сила народа – в его единстве!

В преддверии Дня народного единства, 2 ноября, в Воронежском концертном зале торжественным гала-концертом завершится VI областной фестиваль художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный».

Традиция проводить праздник единения и взаимообогащения национальных культур народов, проживающих в Воронежской области, была положена в 2011 году губернатором Алексеем Гордеевым и Национальной палатой, поддержана департаментом культуры, управлением региональной политики, а также администрациями муниципальных образований Воронежской области.

В сентябре 2016 года уже в шестой раз стартовал областной фестиваль «Воронеж многонациональный», собравший любительские национальные творческие коллективы и исполнителей, мастеров декоративно-прикладного творчества, представителей национально-культурных организаций, пропагандирующих традиции и культурное наследие национальностей, проживающих на воронежской земле. Зональные этапы фестиваля, организованные Воронежским областным центром народного творчества и кино, прошли в Калачеевском, Панинском, Хохольском районах и г. Воронеже. В фестивальном марафоне приняли участие более 600 представителей 23 национальностей из всех районов и городских округов Воронежской области.

Наиболее яркие и самобытные национальные ансамбли и исполнители примут участие в финальном гала-концерте, который состоится 2 ноября в 16:00 в Воронежском концертном зале (г. Воронеж, ул. Театральная, 17). Перед началом основного фестивального мероприятия (в 15:00) в фойе начнут работу выставочные экспозиции национальных общин, отражающие культурные традиции и вклад диаспор в социально-экономическое развитие Воронежской области. Также будет представлена областная фотовыставка «Воронеж в большом кино», подготовленная Воронежским областным центром народного творчества и кино, которая познакомит с земляками, оставившими след в российском кинематографе. Выставка уже побывала в 12 районах области и вновь будет представлена в Воронеже.

Праздник культур – «Воронеж многонациональный» – это уверенный шаг в сторону единения настолько похожих и одновременно таких разных жителей Воронежской области.

#

    Подать заявку на запись