Стартовал конкурс «Воронеж – родина моя!»

В Воронежской области стартовал новый масштабный проект  — региональный конкурс «Воронеж – родина моя!», основная цель которого — популяризация творчества земляков и культурного потенциала региона.

При поддержке  департамента культуры Воронежской области, Воронежского областного центра народного творчества и кино и инициативе известной российской певицы Елены Василёк и лидера фолк-группы «Ярилов зной» Александра Щербакова, конкурс получил своё творческое начало и пройдёт с марта по июнь текущего года.

Участником конкурса может стать любой желающий независимо от возраста и ведомственной принадлежности. Коллективы и отдельные исполнители должны будут представить песню «Воронеж — родина моя!» в различных жанрах своего творчества, проявив всю свою фантазию. Для этого всего лишь необходимо снять и прислать в оргкомитет конкурса видеоклип и подготовить  небольшое эссе с рассказом о том, почему  решили обратиться к этой песне, а может быть поделиться историей своего края, рассказать об интересных событиях своей жизни или семьи.  

Особо важно, что конкурс пройдёт в Год культурного наследия народов России. И уже первым его участником стал Народный ансамбль национальной песни «Белояр»  из Павловска, исполнивший вместе с Еленой Василёк конкурсную песню.

Следует отметить, что руководитель ансамбля Евгений Ушаков, талантливый музыкант, самодеятельный композитор и прекрасный аранжировщик подготовил партитуру песни и разложил на 6 голосов, чтобы дать возможность ее звучания даже в исполнении смешанного хорового коллектива. Нотный материал размещён на сайте Воронежского областного центра народного творчества и кино https://www.vrnfolk.ru/voronezh-rodina-moja

Заключительные мероприятия конкурса состоятся 12 июня, в День России. Победители станут участниками видеопрограмм, а лучшие номера будут представлены на фестивале народного творчества «Край Воронежский – песенный край» и самое главное – получат специальный приз от автора песни и признание многочисленных поклонников.

 

#

    Подать заявку на запись