Стартовал областной фестиваль «Воронеж многонациональный»
Настоящее единение национальных культур можно было наблюдать на территории Дворца культуры Лискинского района. Здесь прошел первый отборочный этап областного фестиваля «Вороне многонациональный».
В этот день в Лиски съехались творческие коллективы и исполнители из Каменского, Каширского, Лискинского, Нижнедевицкого, Новоусманского, Острогожского, Рамонского, Репьевского, Семилукского районов, городского округа г. Нововоронеж. В программе были представлены народные культуры восьми национальностей.
Атмосферу праздника наполнили выставочные экспозиции, представившие различные виды национальных художественных ремёсел; национальные костюмы и музыкальные инструменты; работы декоративно-прикладного творчества; предметы национального быта. Ведущие в национальной одежде, в интересной форме знакомили многочисленных зрителей с представленными экспонатами.
На протяжении двух часов зрители концертной программы могли любоваться пластикой танцоров зажигательного цыганского танца и итальянской тарантеллы, наслаждаться красотой звучания русских народных песен и озорных частушек; слушать душевные армянские и веселые молдавские песни народов, которые на протяжении многих лет дружной семьей живут на воронежской земле.
Проект «Воронеж многонациональный» с каждым годом становится ярче и маштабнее. Это не только знакомство с традициями и культурой разных народов, но уникальная возможность наблюдать созвездие талантов представителей разных национальностей, проживающих на Воронежской земле. Сегодня добрая песня и зажигательный танец играют важную миссию в сплочении, дружбе, взаимопонимании и согласии, – сказала директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Елена Богачева.
