Сверили ориентиры по формированию регионального Каталога

Воронежский областной центр народного творчества и кино принял участие в  V  Всероссийском конгрессе фольклористов. Это крупнейший научный форум в сфере нематериального культурного наследия, учредители и организаторы которого Министерство культуры РФ, Министерство культуры Рязанской области, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Рязанский областной центр народного творчества.

Министр культуры России Ольга Любимова в своем видео-приветствии участникам отметила, что Всероссийский конгресс даёт старт программе ключевых мероприятий Года культурного наследия народов России, а насыщенная программа форума позволит всем участникам обсудить актуальные проблемы современной фольклористики, представить результаты своих исследований, наметить перспективы дальнейшей работы.

В работе конгресса приняли участие 250 человек из 50 регионов России и 14 зарубежных стран – это ведущие исследователи народной культуры, преподаватели и аспиранты высших учебных заведений, специалисты региональных методических центров в сфере народного творчества, руководители фольклорно-этнографических ансамблей и народно-певческих коллективов, общественные деятели, журналисты.

Особо важным мероприятием стала работа круглого стола по теме «Нематериальное культурное наследие: формирование региональных каталогов», в котором обсуждались задачи региональных Домов (центров) народного творчества и перспективы взаимодействия с федеральным куратором — Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова.

Напомним, что Воронежский областной центр народного творчества и кино ведет работу  по формированию регионального Каталога в соответствии с приказом департамента культуры Воронежской области с 2011 года. Созданный региональный экспертный совет во главе с профессором кафедры этномузыкологии ВГИИ, кандидатом искусствоведения Сысоевой Г.Я., ежегодно пополняет Каталог, руководствуясь такими критериями, как: уникальность и высокая художественная ценность явления; распространенность; самобытность, преемственность и его культурная значимость.  Функции Воронежского областного центра народного творчества и кино, как координатора данного проекта, включают в себя проведение самостоятельной исследовательской работы, подготовку новых предложений для обсуждения на экспертном совете, систематизацию и каталогизацию описаний ОНКН.

На сегодняшний день в региональный Каталог Воронежской области входят 61 объект, что значительно превышает показатели других регионов. На официальном сайте ВОЦНТиК в свободном доступе размещены все текстовые описания и прилагающиеся к ним фото-, видео- и аудиоматериалы.

#

    Подать заявку на запись