Творческий смотр «Дом культуры. Шаг в будущее» в Острогожском районе

14  октября Острогожский район стал презентационной площадкой мероприятий областного творческого смотра «Дом культуры. Шаг в будущее».

Экспертная комиссия в ходе мониторинга изучила деятельность 38 клубных учреждений района, в кружках и любительских объединениях которых занимаются порядка 3500 жителей. Материально-техническое оснащение, инфраструктура и кадровый состав позволяют вести работу на качественном уровне, создавая все условия для развития творческого потенциала населения, проведения досуга и общения.

Благодаря активной выездной деятельности передвижного многофункционального культурного центра, полученного в  рамках национального проекта «Культура», жители 46 населенных пунктов Острогожского района, в которых отсутствуют стационарные клубные учреждения, получают доступ к культурно-массовым мероприятиям.

На базе Районного Дома культуры, главной концертной и выставочной площадке района, реализуются проекты: «Мы вместе» — районный фестиваль для детей с ограниченными возможностями, «Цветущая яблоня» — фольклорный праздник, «Поет село родное» — смотр-конкурс сельских клубных учреждений. Помимо традиционных форм работы специалисты РДК осваивают новые интересные направления. На занятия по песочной анимации с удовольствием приходят взрослые и дети. У молодежной аудитории особый интерес вызывает кружок по лего-мультипликации.

На выставочной экспозиции, подготовленной мастерами Дома ремесел «Острогожские узоры» вниманию гостей были представлены изделия, выполненные в различных техниках. Оригинальные украшения, расписные куклы и посуда,   авторские глиняные игрушки, куклы-обереги, вышитые рушники привлекали своей яркостью и оригинальностью. В работах мастеров прослеживалась индивидуальность каждого автора и эстетический вкус.

21 октября площадкой творческого смотра станет Нижнедевицкий район.

#

    Подать заявку на запись