В Хохольском районе появилась памятная доска кинорежиссёру Василию Панину

В Хохольском районе появилась памятная доска кинорежиссёру Василию Панину

В пятницу, 23 октября 2020 года, в Доме культуры села Хохол Воронежской области состоялось торжественное открытие мемориальной доски Почетному гражданину р.п. Хохольский, выдающемуся советскому и российскому кинорежиссёру Василию Степановичу Панину.

Установка памятной доски была приурочена к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Российской Федерации. На мероприятии присутствовали глава Хохольского муниципального района Михаил Ельчанинов, автор книги из серии «Замечательные люди Воронежского края: Василий Панин» Михаил Федоров, а также брат знаменитого кинорежиссера – Анатолий Панин.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране и регионе торжественная церемония для широкого круга зрителей транслировалась в социальных сетях.

Памятная доска была размещена на фасаде сельского Дома культуры в селе Хохол. Месяцем ранее, в сентябре 2020 года, районный совет народных депутатов присвоил Дому культуры имя прославленного кинорежиссёра. В фойе здания действует экспозиция, посвященная жизни и творческому пути Василия Панина. Местные жители и гости Хохольского района могут ознакомиться с редкими и интересными кадрами со съемок, фотографиями нашего земляка и знаменитых актеров, снимавшихся в его фильмах, а также увидеть пленку, на которую В. Панин снимал свои фильмы.

Василий Степанович Панин родился 19 октября 1935 года в Воронежской области, в селе Хохол. В 1953-1954 годах он служил актёром Воронежского государственного академического театра драмы имени А.В.Кольцова. С 1966 года Василий Степанович известен как режиссёр студии «Мосфильм». Он снял более 25 художественных, документальных и телевизионных фильмов, среди которых «Ночь на кордоне», «Бульварный роман» «Покаянная любовь», «Несравненная», «Певучая Россия», «На заре туманной юности», «Опять надо жить». Три последних фильма были сняты на территории Хохольского района.

Режиссер скончался 2 июля 2019 года в Москве и был похоронен на своей малой родине в Воронежской области.

#

    Подать заявку на запись