В Новой Усмани в очередной раз пройдёт фольклорный фестиваль «На Троицу»

3 и 4 июня 2023 года состоится XXIV Межрегиональный фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу». Традиционной площадкой проведения является село Новая Усмань Новоусманского района Воронежской области. Инициаторы и организаторы фестиваля – администрация Новоусманского муниципального района и департамент культуры Воронежской области во взаимодействии с кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств и Воронежским областным центром народного творчества и кино.

Фестиваль «На Троицу» уже стал визитной карточкой новоусманской земли. Главные его задачи – сохранение и популяризация традиционного культурного наследия, приобщение жителей региона к традиционным духовным ценностям своего народа.

Фестивальные мероприятия пройдут в течение 2-х дней. В первый день состоится торжественное открытие фестиваля, пройдут творческие лаборатории с участием приглашенных коллективов, будет показан музыкально-этнографический спектакль «Белгородские поля», а также пройдут концерты фольклорных коллективов в сельских поселениях Новоусманского района.

Второй день фестиваля пройдет на живописном берегу реки Усманка, где разместятся выставки-ярмарки мастеров-ремесленников и сельские подворья. Кульминацией праздника станет театрализованное действие «На Троицу» с хороводами, обрядовым троицким венком и выступлениями творческих коллективов.

В этом году в фестивале примут участие ведущие фольклорные и этнографические коллективы Воронежской области и города Воронежа, а также ансамбли из Белгородской, Волгоградской, Липецкой областей, Санкт-Петербурга и Луганской Народной Республики.

 

 

#

    Подать заявку на запись