В регионе пройдет Гала-концерт лауреатов фестиваля «Певучая Россия»

8 июня на площадке Дворца культуры «Современник» Павловского муниципального района состоится заключительный этап III областного фестиваля-конкурса «Певучая Россия». В этом году фестиваль посвящён 150-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина и Году педагога и наставника. Этот масштабный проект реализуется Воронежским областным центром народного творчества и кино при поддержке департамента культуры Воронежской области.

Творческий марафон стартовал в марте и проходил на площадках пяти муниципальных образований области — Бутурлиновском. Борисоглебском, Бобровском, Россошанском, Семилукском. Проект охватил около двух тысяч исполнителей. Участниками творческих поединков стали 148 вокально-хоровых и инструментальных коллективов, имеющих высокое звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив Воронежской области». Они выступали в девяти номинациях: «хоры народной песни», «академические хоры/ансамбли», «ансамбли народной песни», «эстрадные ансамбли», «фольклорные ансамбли», «ансамбли казачьей песни», «эстрадные инструментальные ансамбли», «ансамбли/оркестры народных инструментов», «духовые оркестры» и исполнили по два разнохарактерных произведения.

Творческий проект «Певучая Россия» занимает одну из важных страниц в календаре культурных событий региона. Участие в конкурсах такого масштаба является настоящей школой повышения исполнительского мастерства, как для руководителей коллективов, так и для их участников. Это обобщение своей работы, общение с коллегами, возможность продемонстрировать лучшие наработки, повысить профессиональное мастерство и обменяться опытом.

В результате работы профессионального жюри лауреатами I-III степени стали 90 коллективов, 24 из которых станут участниками Гала-концерта.

Фестиваль-конкурс не только определил лучших, но и ещё раз продемонстрировал славные музыкальные традиции, составляющие богатейшее культурное наследие Воронежского края.

 

 

 

#

    Подать заявку на запись