В Павловске прошел семинар-практикум для инструменталистов

10 сентября 2021 года Воронежский областной центр народного творчества и кино совместно с муниципальным отделом по культуре и межнациональным вопросам администрации Павловского района на базе Дворца культуры «Современник» провел областной семинар-практикум для руководителей инструментальных коллективов Воронежской области по теме «Вопросы теории и практики самодеятельного коллектива инструментального жанра».
Место проведения учебного мероприятия было выбрано не случайно. В Павловском районе развитию инструментального жанра уделяется особое внимание. Так, на базе ДК «Современник» успешно работают сразу три инструментальных коллектива со званием «Народный»: ансамбль русских народных инструментов «Донские россыпи», духовой оркестр и «Павловский диксиленд».
Семинар начался экскурсией по Дворцу культуры «Современник» с подробным рассказом его директора Елены Слащёвой о работе клубных формирований учреждения.
Затем в концертном зале ДК состоялось показательное выступление духового оркестра. А далее работа продолжилась по двум секциям. Первую секцию для руководителей аккомпанирующих групп ведущих певческих коллективов провел Евгений Ушаков, который долгие годы был руководителем народного ансамбля народных инструментов «Донские россыпи», являющегося также и аккомпанирующей группой «Заслуженного коллектива народного творчества» русского народного хора им. М. Мордасовой.
В рамках второй секции руководитель народного духового оркестра Николай Шатский дал советы по планированию репетиционной работы и этапах подготовки к выступлению. Коллектив имеет огромный и успешный опыт конкурсной деятельности.
Итоги работы семинара подвела заведующая отделом ВОЦНТиК Людмила Черезова, которая отметила важность проведения обучающих мероприятий для специалистов сельских КДУ на базе ведущих творческих коллективов области.
Программа областного семинара-практикума была очень насыщенной и включала в себя богатый информационный, теоретический и практический материал, разнообразные формы работы, что позволит специалистам инструментального жанра продуктивно применять полученные знания и навыки в дальнейшей профессиональной деятельности.

#

    Подать заявку на запись