В песенном марше «На героической Zемле» прошли около тысячи человек

Песенный марш «На героической Zемле», прошедший 30 апреля на Осетровском плацдарме в Верхнемамонском районе, стал особым событием уходящего месяца. Масштабная патриотическая акция, направленная на поддержку российских солдат, участвующих в специальной военной операции на Украине, объединила Народные коллективы Воронежской области,  делегации из всех муниципальных образований, представителей общественных и волонтёрских организаций.

Акция прошла по инициативе  Народных самодеятельных коллективов при поддержке регионального департамента культуры и Воронежского областного центра народного творчества и кино.

В своём интервью руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур  отметила, что после начала военной операции на Украине,  каждый творческий коллектив, и каждый работник культуры посчитал своим долгом высказаться и поддержать своим творчеством наших солдат.

— Сегодня особая атмосфера, особая энергетика вокруг, наполненная духом единения и глубочайшего патриотизма, — подчеркнула Мария Александровна. — В преддверии Дня Победы мы все объединились большим песенным маршем. Мы вместе и мы не можем молчать: мы за Россию и за нашего президента.

В исполнении Народных коллективов звучали песни, которые всегда были и будут ярчайшей страницей духовного богатства нашей страны, страницей, которая наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к своей родине.

Участник народного вокального ансамбля «Раздолье» из Богучара Сергей Ермоленко, воодушевленно поделился эмоциями: «Сегодня на этой героической земле собрались все районы области, и никто из нас не делился на территории. Я даже немного охрип, подпевая песням, которые близки и дороги сердцу. Мы были одной дружной командой и взрослые, и дети. Мы все русские. Мы все любим свою землю. Эта акция еще раз подчеркнула,  что мы едины».

Поделилась своими впечатлениями и Юлия Титаренко из Нововоронежа: «Меня переполняют эмоции! Сегодня мы побывали на памятном, героическом месте – на Осетровском плацдарме. Трепет и невероятная гордость  — вот те чувства, которые сегодня были у каждого из нас».

Губернаторский эстрадно-духовой оркестр величественно  исполнил «Прощание славянки», которая  в суровую пору военного лихолетья поднимала боевой дух солдат и офицеров Великой Отечественной. Юные кадеты Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса  внесли свой вклад в акцию и показали виртуозное владение оружием во время дефиле и фланкировки.

Финальным аккордом стало совместное исполнение песни «Наш край — Россия», под которую участники акции из полотна триколора выстроили букву Z.

Объединившись в единой колонне, присутствующие прошли к месту захоронения погибших воинов и возложили Корзину Славы и цветы к  могилам павших солдат.

Патриотическая акция «Песенный марш на героической Zемле» стала центральным мероприятием в ряду благотворительных концертов народных любительских коллективов, которые проходят с 27 апреля по 7 мая в разных уголках Воронежской области.

#

    Подать заявку на запись