В рамках Коллаборации Домов дружбы состоялся первый культурный интенсив

Цикл культурных интенсивов «Территория дружбы», запланированных к реализации в 2022 году в рамках проекта Воронежского областного центра народного творчества и кино «Коллаборация Домов дружбы Воронежской области», стартовал 12 мая 2022 года.

Первый интенсив прошел на территории Богучарского района. В рамках мероприятия руководители и специалисты Домов дружбы, осуществляющих свою деятельность на территории Воронежской области, представители Национальной палаты при губернаторе Воронежской области и национальных диаспор приняли активное участие в работе круглого стола на тему «Культура – объединяющий фактор многонационального единства». На круглом столе были озвучены основные цели и направления деятельности Коллаборации Домов дружбы, представлен опыт работы учреждений Богучарского, Бобровского и Кантемировского муниципальных районов.

Второй частью мероприятия стала интерактивная выставка, демонстрирующая результаты работы Богучарского Дома дружбы совместно с культурно-досуговыми учреждениями района. Участники смогли познакомиться с традиционными песнями, танцами и играми народов, проживающих на Богучарской земле.

Финальным аккордом мероприятия стала концертная программа, приуроченная к Международному Дню танца. Яркий и красочный калейдоскоп танцев народов мира вызвал у зрителей восторг. Поддержать своих коллег в Богучарском районе приехали коллективы из соседних районов, что говорит об активном сотрудничестве и взаимодействие учреждений культуры области.

По итогам мероприятия стало понятно, что обмен опытом работы и демонстрация достижений Домов дружбы необходим для дальнейшего развития их деятельности по сохранению самобытных традиций народов, проживающих на территории Воронежской области.

#

    Подать заявку на запись