В регионе открывается областная выставка «Мир стоит на мастерах»

Приглашаем воронежцев и гостей региона посетить XV областную выставку народного творчества и художественных ремёсел «МИР СТОИТ НА МАСТЕРАХ». Выставка пройдет в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России в Воронеже с 03 по 12 декабря на площадке выставочного зала Союза художников (ул. Пушкинская, д.7-в).

Выставочный проект реализуется Воронежским областным центром народного творчества и кино при поддержке департамента культуры Воронежской области с 1994 года. Наряду с задачами по сохранению и развитию лучших культурных традиций воронежского края, основополагающей целью организаторы выставки считают обеспечение преемственности поколений, создание условий для передачи молодому поколению уникальной самобытной народной художественной культуры.

В этом году в экспозицию войдут лучшие изделия более 100 мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционных ремёсел Воронежского края практически из всех муниципальных образований области. А это —  порядка 600 единиц разнообразных экспонатов, отражающих исконные ремесленные традиции и современные виды творчества, такие как: объёмные и плоскостные изделия из дерева, лозы, соломки, текстиля, глины, металла, войлока, пуха, бересты, джута, авторские куклы, народный костюм, вышитые и тканые изделия и др.

Кроме этого экспозицию дополнят произведения живописи победителей II областного конкурса изобразительного искусства «Этнография в картинах», на которых колоритно изображен быт русской деревни. Также, 3 декабря в 13.00 часов, в рамках торжественного открытия выставки, состоится награждение победителей I открытого регионального конкурса «Мастер года», прошедшего в Воронеже с марта по сентябрь текущего года.

В ходе работы выставки пройдут открытые мастер-классы по обучению различным традиционным ремеслам (глиняная игрушка, ткачество поясов, кружевоплетение, текстильная кукла, роспись  и резьба по дереву, джутовая филигрань, музыкальные инструменты и традиционный воронежский народный), которые проведут лучшие мастера декоративно-прикладного творчества региона.

Время работы выставочной экспозиции с 10.00 до 19.00 часов, без выходных. Открытие выставки 3 декабря в 13.00. Вход свободный.

#

    Подать заявку на запись