В Студии народной культуры «Горница» играли в интересные подвижные и настольные игры

01 октября в Воронежском областном центре народного творчества и кино состоялась творческая встреча в Студии народной культуры «Горница» — «У соседей на беседе, заиграли дружно дети».

            Русские народные игры и забавы имеют многовековую историю. Многие из них сохранились и до наших дней, демонстрируя лучшие традиции наших предков. «Народные игры развивают ловкость, гибкость, силу, заставляют думать – ведь в каждой игре есть цель, к которой стремятся играющие», — отмечает участница Народного фольклорного ансамбля «Радовесь» Татьяна Стефаненко. Игры могут быть самыми разнообразными с мячом и шарами, с палками и веревочками, домашние и уличные, зимние и летние. Некоторые неразрывно связанны с  моим детством это «Горелки», «Жмурки», «Колечко», «Ручеёк» и другие».

Гости «Горницы» с первых минут встречи активно включились в игровую программу и совместно с участниками народного фольклорного ансамбля и детской фолк-студии «Радовесь» Воронежского областного центра народного творчества и кино поиграли в  народные игры «Тетёра» и «Заинька».

         Подвижные хороводы сменились занимательными настольными играми, которые провели специалисты Районного центра культуры и досуга МКУК «Рамонская централизованная клубная система» Рамонского муниципального района – Юлия Белозёрова и Елена Воронцова. Зрители, впервые пришедшие в Студию «Горница», с удовольствием приняли участие в таких играх как: «Кошки-мышки», «Бирюльки», «Куча-мала». Командное соревнование многократно сменялось между детьми и взрослыми. В каждой представленной игре участники состязались в смекалке, ловкости и находчивости.  

#

    Подать заявку на запись