В ВОЦНТиК прошли заключительные мероприятия областного конкурса «Жар-птица»

Жар-птица

Подведение итогов XII областного конкурса детских фольклорных ансамблей «Жар-птица» и творческая лаборатория для руководителей коллективов прошли в Воронежском областном центре народного творчества и кино 28 апреля.

Ярким началом мероприятия стала демонстрация сюжетного видеоролика, рассказывающего о творчестве нашего земляка — литератора, этнографа и фольклориста А.Н. Афанасьева и участниках конкурса.

Важной составляющей итоговой встречи стала творческая лаборатория с детальным разбором конкурных программ, которую провела председатель жюри Галина Христова — доцент кафедры этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, художественный руководитель народного фольклорного ансамбля «Терем» ВГУ. Галина Павловна отметила положительные направления владения приёмами народного исполнительства, композиционного построения программы, соответствия репертуара возрастным особенностям, артистизм участников и дала рекомендации для дальнейшей работы.

В этот же день состоялась и презентация методического сборника сценариев «Всякая душа празднику рада». Сборник интересен не только размещёнными в нём сценарными материалами, но и репертуарно-нотным приложением обрядовых песен для детских фольклорных коллективов, что станет хорошим подспорьем в работе с детскими ансамблями.

Завершилось мероприятие церемонией награждения руководителей фольклорных ансамблей дипломами лауреатов и участников конкурса, памятными призами и подарками.

Подводя итоги, директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Елена Богачева подчеркнула: «Очередной конкурс «Жар-птица» завершился, но работа по возрождению самобытной культуры Воронежского края активно продолжается, и в этом огромная заслуга всех творческих коллективов, кто популяризирует, сохраняет и развивает народные традиции».

#

    Подать заявку на запись