В ВОЦНТиК встретили весну и провели мастер-класс по художественной росписи

В Воронежском областном центре народного творчества и кино 19 марта прошли сразу два мероприятия, посвящённые народной культуре. Мастер-класс по художественной росписи и тематическая встреча «Весну красную встречаем». 

В Студии народной культуры «Горница» участники фольклорного ансамбля и детской фолк-студии «Радовесь» рассказали о празднике «Сороки», который отмечается 22 марта. Православная церковь в этот день почитает память сорока севастийских воинов-христиан, принявших мученическую смерть за веру во Христа.  По народному календарю в этот день зима кончается — весна начинается, наступает весеннее равноденствие. В народе про этот день говорили: «На 40 мучеников — прилетает 40 птиц» и первым вестником наступления весны был «жаворонок».  В старину в этот день выходили на окраину села и «кликали» весну. Обряд сопровождался различными «закличками», песнями-веснянками. С давних времён на Руси хозяйки обязательно выпекали из овсяной или ржаной муки фигурки 40 жаворонков.   

Весенняя тематическая встреча стала интересной как взрослым, так и детям. Участники ансамбля «Радовесь» исполнили для зрителей старинные воронежские песни и провели игровую программу. Впервые гостем Студии побывала учащаяся детской школы искусств № 7 г. Воронежа — София Волкова. Юная исполнительница народных песен исполнила «закличку весны», шуточные песни «Синичка» и «Липушка».

В этот же день в «Школе народного ремесла» Воронежского областного центра народного творчества  и  кино прошел мастер-класс по художественной росписи «Воронежская матрешка» под руководством  Народного мастера Воронежской области Еленой Фирсовой.

Участники сделали воронежскую матрешку со своим индивидуальным художественным оформлением.  К росписи своих матрешек творчески подошли все гости мероприятия, ведь каждому хотелось создать свой уникальный сувенир. Семнадцать  увлеченных воронежцев в ходе мастер-класса познакомились с историей создания традиционной воронежской матрешки, а также узнали об  инструментах и материалах, используемых в работе, их назначении и проработали этапы художественной росписи.

 

 

#

    Подать заявку на запись