В Воронежской области прошел XIV межрегиональный фестиваль творчества славянских народов «В семье единой».

Фестиваль, многие годы проходивший на кантемировской земле в тематический год — Год культурного наследия народов России, расширил свои границы. 24 ноября площадкой его проведения стал районный дом культуры Богучарского муниципального района.

Фестиваль объединил порядка трехсот участников – самодеятельных художников, ведущие творческие коллективы и исполнителей из Воронежской, Ростовской области и Луганской Народной Республики.

Старт творческой программе фестиваля дал вернисаж картин «Славянские мотивы» самодеятельных художников из Воронежской области. Представленные работы отличались особым колоритом и были наполнены любовь к родному краю и к своей малой Родине. В рамках вернисажа, гости фестиваля смогли посетить творческий мастер-класс по живописи от самодеятельного художника из Панинского район– Вячеслава Доронина.

Еще одним ярким моментом выставочной программы стала интерактивная тематическая композиция «Язык земли моей» от Народного фольклорного ансамбля «Черешенка», в которой гости и участники фестиваля смогли познакомиться с особенностями богучарского местного диалекта- суржика.

Приветствуя участников фестиваля заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Наталья Калашникова, заместители глав администраций Богучарского и Кантемировского муниципальных районов  Сергей Могилин и Владимир Филатов, отметили, важность роли фестиваля в сохранении и развитии национальных традиций славянских народов, а также в расширении международного культурного сотрудничества.

Содержательной кульминацией дня славянского творчества стал театрализованный гала-концерт «Сквозь века идут славяне», который еще раз подчеркнул основную мысль — история наших славянских предков навсегда осталась жить в народной памяти: в сказках, песнях, обрядах и народных традициях.

#

    Подать заявку на запись