В Воронежской области завершилась региональная декада «Память и Слава»

С 24 января по 2 февраля в регионе в рамках региональной декады во всех  муниципальных образованиях региона прошли памятные мероприятия в честь 80-летнего юбилея освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков.

На десять дней жители и гости региона смогли окунуться в атмосферу памятных событий, узнать о героическом подвиге своих земляков и прошлом малой Родины.

Всего в области прошли порядка тысячи тематических мероприятий патриотической направленности: митинги у памятников воинам-освободителям, вечера памяти, встречи с участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла, уроки мужества, тематические встречи, кинопоказы, акции, выставки, часы истории, тематические концерты, музыкально-публицистические мероприятия. Главная идея проекта – увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны и передача знаний о военной истории молодому поколению, чтобы ратные подвиги советских воинов в боях за Воронежскую землю никогда не были забыты.

Все желающие смогут окунуться смогли окунуться в атмосферу памятных событий, прошедших в рамках региональной декады «Память и Слава» перейдя по ссылке:

«Память и Слава»

Объединяющим знаковым мероприятием и финальной точкой декады для всего региона стала областная патриотическая акция «Равнение на Победу», которая прошла во всех 34-х районных культурно-досуговых учреждениях  региона по единому сценарию. Участники зажгли свечи памяти и склонили головы в память о трагических событиях Великой Отечественной войны.

В этот день, каждый житель нашей огромный страны мог стать участником этого события, присоединившись к прямой трансляции.

К землякам обратился член бюро Совета ветеранов, председатель Совета офицерского собрания Воронежской области, генерал-майор в отставке Олег Дмитриевич Путинцев, который подчеркнул, что важность чувства патриотизма и любви к своей малой Родине необходимо в нынешнее время. Россия сильна своим моральным духом и своими людьми!

В едином порыве звучали песни о ветеранах, о Великой Победе и о Героях России. Лаконично вплетались в тематическую программу кадры военной хроники, выступление ветеранов, узников концлагерей, представителей комиссариатов.

Порядка 15 000 жителей региона участвующих в акции совершили военно-исторический экскурс по населенным пунктам воинской доблести Воронежской области.

Каждый уважающий героическую память Воронежского края бессомнения знает, что за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные в борьбе за свободу и независимость Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941 го-1945-го годов, 12 населенных пунктов нашей области удостоены этого почетного звания!

— село Верхний Мамон

— поселок Кантемировка

— город Россошь

— село Коротояк 

— город Острогожск

— город Лиски

— село Гремячье

— город  Богучар

— село Новая Калитва

— село Урыв-Покровка

— село Сторожевое

— село Щучье

#

    Подать заявку на запись